По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздничная литургия в Спас-Ухре

25 июня, в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, на Рыбинской земле традиционно проходят торжества в честь дня ангела преподобного Серафима Вырицкого, в монашеском постриге получившего имя апостола Варнавы. В этот день епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Никольском храме села Спас-Ухра Рыбинского района.

Вновь на родину святого – в Рыбинск, Спас-Ухру и Вахрамеево – приехала в эти дни делегация из Санкт-Петербурга во главе с иереем Артемием Наумовым, настоятелем храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память преподобного Серафима, который родился здесь недалеко и был крещен в этом храме. Дай Бог, чтобы по его молитвам Господь даровал нам силу веры, чтобы мы с вами старались жить по заповедям Божиим, избрали самое главное для себя – искать, прежде всего, Царствия Божия. Царствие Божие есть внутри нас – это радость, мир, долготерпение, жизнь с Богом».

Иерей Артемий Наумов обратился к прихожанам с проповедью:

«Преподобный Серафим Вырицкий перед тем, как стал монахом, прожил долгую жизнь в миру. Полагаясь не только на себя, но и на Бога, памятуя о том, что спасение возможно именно силой благодати Святого Духа, он шел путем жизни мирского человека, но в то же время богатея в Бога. В нем увидели талант, который он должен был приумножать, развивать – его предпринимательские способности. Он должен был отдавать себя Богу и людям. Василий Николаевич укреплялся духовно, участвуя в жизни Церкви делами милосердия, помогая нуждающимся. Так и каждый человек, наделенный любовью, талантами, может в единении сил создавать и продолжать дело Бога на земле».  

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Преподобный Серафим Вырицкий

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьян Николая и Хионии. Во святом Крещении он был наречен Василием в честь преподобного Василия Нового, исповедника.