По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Праздник
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы празднуется 7 апреля (по новому стилю), отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова, имеет один день предпразднства и один день попразднства, в который празднуется Собор архангела Гавриила.

События Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой. В своём Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира:

«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Мария, увидев в словах ангела волю Божью, произнесла: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Установление этого праздника принадлежит глубокой древности. Святой Афанасий Великий (IV век) в своей беседе на этот праздник называет его первым в ряду праздников и особенно почитаемым, так как он напоминает о начале домостроительства спасения людей.

Этот праздник является престольным для четырёх храмов Рыбинской епархии. 

Храм в селе Сретенье на реке Черемухе существовал давно. Еще в 1790 г. там был освящен летний храм во имя Сретенья Господня. А в 1836 г. там же был построен каменный зимний храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, имевший три престола - во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, во имя святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, и во имя Успения Пресвятой Богородицы. В 1937 г. храм был закрыт. От храма Благовещения оставались только руины, а храм Сретенья Господня еще со времен Великой Отечественной войны  был полностью разрушен. Возрождение приходской жизни в селе Сретенье началось в 2012 г., по инициативе местных жителей и благословению правящего архиерея, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. Официально приход Благовещенского храма был зарегистрирован в 2013 г. Новый деревянный храм был построен тщанием Анатолия Александровича Вишнякова и прихожан села Сретенье. Иконостас из алтайского дуба, находящийся сейчас в новом Благовещенском храме, был в 2012 г. привезен в Рыбинский район в разобранном виде из Антарктиды. Ранее он стоял в первом русском православном храме Святой Троицы, построенном на острове Ватерлоо в Антарктиде.

Еще один Благовещенский храм расположен на высоком правом берегу Волги в южной части правой (Борисоглебской) стороны города Тутаева. Прежде эта часть города являлась селом Ново-Благовещенским, принадлежавшим, как и храм, Ярославскому Спасскому монастырю. Храм был построен в 1660 году московскими зодчими, в 1735 году с южной стороны холодной церкви взамен ветхой деревянной был устроен теплый придел с колокольней  в честь святителя Алексия, митрополита Московского. В 1929 году Благовещенская церковь была закрыта, а в 1949 году в храме произошел сильнейший пожар, после которого он был сильно поврежден. В середине 90-х годов ХХ века в храме начались восстановительные работы. 30 августа 2014 года Благовещенский храм был освящен великим чином епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы есть и в поселке Дюдьково. Храм построен в конце XVIII века.  Этот храм в годы советской власти не закрывался. В начале ХХ века в стенах этого храма вырос будущий настоятель Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне схиигумен Илиан (Сорокин).  Это он прислал в родной храм две иконы афонского письма, которые и сегодня украшают интерьер Благовещенской церкви. В 1987 году впервые за много лет был произведён ремонт крыши и побелка церкви снаружи. Последняя реставрация была проведена примерно в 1989-1990 годах. Недалеко от Благовещенского храма находится источник, почитаемый верующими.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Трофимовское Пречистенского благочиния был освящен в 1808 году. В храме три престола: холодный – во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, теплые: первый – во имя Святителя Димитрия Ростовского Чудотворца, второй – во имя Святителя Николая Чудотворца. В 1812 г. приход церкви составлял 613 человек.

Этот храм в начале ХХ века был местом служения священномученика Иоанна Виленского, ставшего одной из первых жертв политики гонений на Церковь в ХХ веке.
В советские годы молитвы священномученика Иоанна сохранили Благовещенский храм села Трофимовского от гибели. Сохранило его и «географическое положение»: добраться до села Трофимовское Первомайского района Ярославской области зимой практически невозможно. Узкая проселочная дорога, ведущая от трассы, занесена снегом. На месте некогда богатой деревни - пустое поле.

Но многие годы в этом храме звучали и земные молитвы: здесь, при храме Благовещения Пресвятой Богородицы, более 60 лет прожила монахиня Агафья. Заброшенная деревня стала для нее домом еще в пору ее молодости. При храме в то время жили две старенькие монахини: Федорушка и Груша. Вместе с ними и поселилась тогда Агафья. Церковь много раз пытались закрыть. Но, зная непреклонный характер монахинь, храм оставили в покое. Матушка Агафья посвятила себя Богу, отдала Ему без остатка всю свою жизнь.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы