По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник Преображения Господня в городе Рыбинске

Праздник

19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольный праздник кафедрального собора Рыбинской епархии,  епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию и чин освящения плодов в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин, иереи Иоанн Перевезенцев, Александр Шишкин, Сергий Романов, Пётр Каменяка.

По окончании богослужения владыка Вениамин наградил юбилейными медалями в честь 275-летия со дня рождения святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерея Дионисия Растопчина, протоиерея Иоанна Грибина, иереев Иоанна Перевезенцева, Александра Шишкина, Сергия Романова, Петра Каменяку, диаконов Илью Слепцова и Илью Ерохина, казначея храма Светлану Поповичеву, сотрудника хозяйственной части епархиального управления Константина Повзонюка, регента Любовь Кравченко, руководителя отдела по работе с молодежью Тихона Чернышева.

Преображение Господне – большой праздник для Русской Православной Церкви, один из двунадесятых праздников. Господь Иисус Христос предстал перед ближайшими учениками в сиянии нетварного Божественного света (Божественной славы), явив Своё Божественное достоинство, обоженность Своей плоти по человеческому естеству. Об этом событии сообщают три евангелиста (Мф.17,1-9, Мк.9:1-8, Лк.9:28-36). Преображение есть явление Сына при свидетельстве Отца в Духе Святом, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы.

Обращаясь к прихожанам в этот день, владыка поздравил всех с престольным праздником Спасо-Преображенского храма:

«Главный храм города Рыбинска освящен в честь великого праздника. Конечно, этот праздник для нас – очень радостный. Он говорит нам о том, что Господь есть Свет, что Господь наш, Иисус Христос дал этот свет, свет духовный, каждому, кто любит Его. Ученики Христовы на горе Фаворской видели славу Божественную, они видели ее настолько, насколько могли. Они были счастливы и хотели оставаться еще долго со Христом. Но Господь дал им это видеть для того, чтобы они не сомневались в том, что Господь Иисус Христос есть истинный Бог и Спаситель, который идет на вольные страдания и своими страданиями берет на себя грехи всего мира. Апостол Иоанн Богослов в Евангелии говорит о том, что Спаситель – свет человека, что Он дает всем жизнь, а жизнь – это свет.

Мы тоже осознаем, что, когда светит солнце – это радует, когда нет солнца – нам становится печально. Есть места, где долго не бывает солнца, есть люди, которые долго находятся под землей. Мы понимаем, что и телесный свет греет, а тем более – свет духовный. И что же это за жизнь, наполненная светом?

Один из святителей говорил о том, что большинство людей не знают света духовного, они живут в сумрачном свете. Они, конечно, чувствуют добро и красоту, но истинный свет – это жизнь во Христе, жизнь по заповедям, потому что Сам Господь сказал: «Я – свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин.8:12)».

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы