По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Праздник

21 сентября Русская Православная Церковь празднует первый из двунадесятых праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день престольный праздник отмечают в восьми храмах Рыбинской епархии.

В минувшем году исполнилось 360 лет с момента обретения чтимой иконы Рождества Пресвятой Богородицы в том месте Рыбинский епархии, где трудами и молитвами многих и многих людей возрождается ныне Исаков Рождество-Богородицкий монастырь. Исаковская обитель у сел Пустынь и Исаково в нынешнем Первомайском районе Ярославской области была основана старцем Ефремом в 1659 гoдy. По преданию, именно здесь явилась почитаемая в этих местах икона Рождества Пресвятой Богopoдицы. В 1764 году указом императрицы Екатерины II обитель была упразднена, однако по ходатайству братии пустынь оставили на их coдepжaнии: с 1766 года Исаковский монастырь, в котором проживали 20 иноков, был причислен к зaштaтным. В июне 1900 года монастырь стал женским, в нем проживали 107 мoнaхинь. В годы советской власти обитель была закрыта, а в ее главном храме разместили контору совхоза и клyб.

В 2000-е годы, когда все больше храмов и монастырей государство стало возвращать Церкви, были попытки возродить и Исакову пустынь. Однако обитель, некогда вмещавшая более полутора сотен насельниц, за годы советской власти пришла в такое запустение, что никто не взялся за ее восстановление.

В 2009 году архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл благословил монахиню Елисавету (Николаеву) поселиться в пустыни с тем, чтобы возродить там монашескую жизнь. Первая литургия здесь была совершена 21 сентября 2009 года, в день престольного праздника обители – Рождества Пресвятой Богородицы. К 2013 году в братском корпусе монастыря был освящен домовый храм во имя Серафима Саровского. 25 декабря 2014 года  Священным Синодом Русской Православной Церкви был утверждён Устав  «Архиерейского подворья – храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пустынь Первомайского муниципального района Ярославской области Рыбинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Настоятелем был назначен  протоиерей Александр Медведев.

В обители постоянно ведутся работы по ее возрождению. Очищены от строительного мусора и растений храмы Рождества Пресвятой Богородицы и преподобного Серафима Саровского, возведен небольшой отапливаемый храм в честь святых Царственных Страстотерпцев. Ведутся работы на колокольне – починена лестница, установлен новый купол с крестом. А 9 февраля 2019 года окрестности Исаковой пустыни огласил первый после долгого перерыва колокольный звон. Первым звонил в новый колокол епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы