По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник Святой Троицы

4 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Троицком храме села Верхне-Никульское Некоузского района. Владыке сослужил настоятель церкви протоиерей Георгий Захаров.

По окончании Литургии епископ Вениамин совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Более тридцати лет настоятелем храма Святой Живоначальной Троицы в Верхне-Никульском был архимандрит Павел (Груздев). Отец Павел жил в сторожке при церкви, многие приходили к нему за советом и благодатным утешением.

«Я приезжал сюда священником, к отцу Павлу (Груздеву), на его день ангела и в другие праздники, – рассказал владыка Вениамин. – Конечно, это была великая радость. Для нас это дорогой храм, и я благодарю Бога, что Господь сподобил сегодня послужить здесь.

Мы, может быть, до конца не осознаем, что именно в этот день Господь Иисус Христос послал на апостолов Утешителя Духа. В день Пятидесятницы апостолы крестили уже 3000 человек и после этого разошлись, чтобы проповедовать Евангелие, говорить о пострадавшем и воскресшем Господе. Очень быстро умножалась церковь, все верующие жили единым сердцем, прославляли Бога, жили этим.

Дух Святой подается для того, чтобы мы с вами спаслись, наше призвание – быть носителями благодати Духа Святого. Мы не должны поддаваться раздражению, осуждению, зависти, нетерпению. Мы помним, что Господь любит нас и через Церковь дает силу благодатную, чтобы мы побеждали свои недостатки».


По окончании богослужения представители духовенства и верующие прошли крестным ходом вокруг храма. Затем в сторожке архимандрита Павла (Груздева) для священнослужителей и паломников была организована трапеза.

Фото – Ирина Быкова.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы