По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник в честь 10-летия Рыбинской епархии

16 июня в Рыбинске прошли торжества, посвященные 10-летию образования Рыбинской епархии. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, епископ Костомукшский и Кемский Борис, в сослужении многочисленных представителей духовенства Рыбинской епархии.

В этот день православные христиане Рыбинской земли традиционно отмечают день празднования Югской иконе Божией Матери. Этот образ был и остается одной из особо чтимых святынь Рыбинской епархии. До 1917 года он являлся главной святыней Югской Дорофеевой пустыни ‒ иноческой обители, ныне оказавшейся под водами Рыбинского водохранилища.

Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Мне кажется знаменательным, что эти торжества происходят в дни особой благодати Святого Духа – той благодати, которая держит нас на этой земле. Эта благодать нас согревает, дарит нам силы, порой совершенно необъяснимые. Очень важно ее сохранить и осознать, что она сохраняется в Церкви.

То, что сделано в епархии за эти десять лет, действительно потрясает. Благодать Святого Духа действует и через епископа, и через отцов, и через вас, братья и сестры, и для нас это – огромная радость. Дорогой владыка Вениамин, я поздравляю вас с этим удивительным событием, которое связано с вашим служением на этой кафедре. Вижу, что многое сделано вами с таким усердием, и я счастлив, действительно счастлив, что возглавляю митрополию, в которой есть такие Преосвященные, как владыка Вениамин».


В честь праздника митрополит Вадим вручил владыке Вениамину панагию. Епископ Вениамин поблагодарил Высокопреосвященнейших и Преосвященнейших владык, священников и поздравил всех с праздником Югской иконы Божией Матери.

За богослужением митрополит Ярославский и Ростовский Вадим вручил награды в честь десятилетия образования Рыбинской епархии и за усердные труды на благо Святой Церкви на Ярославской земле:

  • Золотую медаль Ярославских чудотворцев – Татьяне Серебряковой, юристу Рыбинской епархии;
  • Серебряные медали Ярославских чудотворцев: протоиерею Михаилу Гончаруку, благочинному Даниловского округа; Александру Смирнову, главе Даниловского муниципального района; Николаю Белову, главе Пошехонского муниципального района; Андрею Лаврову, генеральному директору ООО «Верхневолжская производственная сеть» г. Рыбинска.
  • Бронзовые медали Ярославских чудотворцев: игумении Серафиме Бубеновой, настоятельнице Софийского женского монастыря города Рыбинска; иерею Петру Каменяке, клирику Спасо-Преображенского собора города Рыбинска; Юлии Воробьевой, сотруднице отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии, сестре милосердия; Константину Повзанюку, завхозу Спасо-Преображенского собора города Рыбинска.

С проповедью к собравшимся обратился иерей Александр Шишкин:

«Сегодня, когда мы с вами совершаем эти праздники – и десятилетие епархии, и память Югской иконы Божией Матери, эти дни приходятся на попразднство дня Святой Троицы. Это нам всем – напоминание, что мы должны молиться Утешителю, Духу Святому, чтобы Он пришел, вселился в нас, очистил нас от всякой скверны. Рыбинской епархии – десять лет, и то, каким будет ее будущее, зависит от всех нас».

По окончании Литургии архиереи, священники и прихожане прошли крестным ходом от Спасо-Преображенского собора к часовне Югской Дорофеевой пустыни на улице Стоялой, где был совершен молебен. Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор Рыбинской епархии совместно с детско-юношеским хором Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением Любови Кравченко.

После торжественных богослужений на Соборной площади была организована трапеза для всех желающих, а также Фестиваль колокольного звона.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы