По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник в честь Дня Победы

7 мая в Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого состоялся праздник, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественное мероприятие открыла вступительным словом директор гимназии Елена Феодорицкая. Она рассказала учащимся и их наставникам о том, какое суровое испытание обрушилось в 1941 году на нашу Родину, и какой нелегкой ценой была одержана Победа.

Духовник гимназии иерей Иоанн Шилов напомнил, что День Победы всегда совпадает с празднованием Пасхи. Нигде как на войне не исполняется заповедь Божия «положить душу за други своя». Если человек отдаст свою жизнь за Родину, за товарищей, то он достоин спасения. Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.

После концерта Памяти, на котором воспитанники гимназии исполнили военные песни, все присутствовавшие традиционно посетили воинское захоронение Всехсвятского кладбища. Там была совершена заупокойная лития обо всех погибших, которые потрудились ради Победы. Учащиеся гимназии вместе с педагогами возложили цветы к мемориалу и могилам воинов.

По материалам сообщества «Рыбинская Православная гимназия» в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии