12 июля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска состоится празднование в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
Расписание богослужений:
5.40 – Часы. Божественная литургия.
8.40 – Часы. Божественная литургия.
Апостолы Петр и Павел проповедовали христианство по всему миру и оба приняли мученическую смерть за веру. В Русской Церкви почитание этих святых получило начало после Крещения Руси. По церковному преданию, святой равноапостольный князь Владимир привез из Корсуни икону апостолов Петра и Павла, которая впоследствии была преподнесена в дар Новгородскому Софийскому собору.
Первый монастырь в честь святых апостолов Петра и Павла был воздвигнут в Новгороде в 1185 году. Имена апостолов носили многие святые Древней Руси, а изображения Петра и Павла всегда можно увидеть в иконостасе православных храмов.
Информационный отдел Рыбинской епархии