«Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие»

17 мая в храме Христа Спасителя в рамках XXIX Международных образовательных чтений состоялась конференция «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие». На мероприятии сотрудники Рыбинской епархии представили дополнительную общеобразовательную программу «Основы православной культуры и духовные традиции русского народа "ВОСКРЕСЕНИЕ"», предназначенную для детских садов.

В современном непрерывном образовании религиозно-культурное просвещение является одним из ключевых условий духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: оно способствует более полному пониманию русской культуры, традиций, связанных с Православием. Программа «ВОСКРЕСЕНИЕ» позволяет консолидировать усилия педагогов, родителей и социокультурных организаций в создании условий для познания основ православной культуры.

Во время выступления на конференции сотрудники Рыбинской епархии представили учебно-методические пособия для сопровождения программы «ВОСКРЕСЕНИЕ», которые можно использовать в детских садах других регионов России. Авторы пособий – кандидат богословия иерей Александр Сатомский и магистр педагогики Надежда Денисова.

Учебно-методические пособия составлены при участии специалистов МУ ДПО «Информационно-образовательный центр» и педагогов детских садов города Рыбинска, изданы в 2020 году редакционно-издательским отделом ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.