По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Преставился ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов

21 октября, на 70-м году жизни, преставился ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов, почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, почетный настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской города Москвы.

Протоиерей Димитрий Смирнов посещал Рыбинскую епархию в 2017 и 2018 годах: был почётным участником V епархиальных Рождественских чтений и научно-практической конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской». Выступая на Рождественских чтениях в 2018 году, он отметил:

«Главное наше богатство – народ, а не недра».

Отец Димитрий призывал каждого осознать свою личную ответственность за будущее:

«Можем ли мы что-то сделать в стране? Можем – и только мы».

Протоиерей Димитрий Смирнов лично общался с архимандритом Павлом (Груздевым), особо почитаемым в Рыбинской епархии. В 2018 году, во время визита в город Тутаев, отец Димитрий совершил панихиду на могиле отца Павла.

Выступления протоиерея Димитрия Смирнова всегда вызывали широкий общественный резонанс. Многие его проповеди и лекции изданы отдельными книгами: «Встреча с Богом», «Беседы о семье», «Время спасения», «Спасение рядом», «Граждане неба», «Прямой эфир».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии