Престольный праздник в честь пророка Илии отметили более 10 храмов Рыбинской епархии

2 августа Русская Православная Церковь чтит память пророка Божия Илии – одного из величайших пророков Ветхого Завета. В Рыбинской епархии в честь этого святого освящено четыре храма – они находятся в Тутаевском, Некоузском, Пошехонском и Рыбинском районах. Для двенадцати храмов этот праздник является престольным, в том числе для Спасо-Преображенского кафедрального собора – пророку Божию Илие был посвящен один из престолов древнего Преображенского храма.

Святой пророк Илия родился в X веке до Рождества Христова в Фесвии Галаадской. С юных лет он удалился на пустынную гору Кармил, где возрастал и укреплялся духовно, проводя жизнь в строгом посте, молитве и богомыслии. Как в Ветхом Завете, так и в Новозаветной Церкви святой пророк Илия почитается за несокрушимую твердость веры, безупречную строгость девственной жизни, огненную ревность о славе Божией. Его часто сравнивают с «величайшим из рожденных женами» Предтечей и Крестителем Господним Иоанном, о котором сказано, что он пришел «в духе и силе Илии» (Лк. 1, 17). За свою пламенную духовную ревность о славе Божией пророк Илия был взят живым на Небо в огненной колеснице.