По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник в Георгиевском храме

6 мая в храме великомученика Георгия Победоносца города Рыбинска отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Павел Кравченко, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, протоиереи Виталий Голицын, Игорь Петров, Евгений Глазунов, Андрей Касицын, иерей Виктор Вознесенский.

Святой великомученик Георгий всегда был особо почитаем на Руси. Он был римским воином, любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан, его целью было возрождение в Римской империи язычества. Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Он явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Святой великомученик Георгий был заключен в темницу, где его подвергли жестоким мучениям. Но он мужественно переносил страдания и прославлял Господа. В конце концов император приказал убить святого. Великомученик Георгий отошел ко Христу в 303 году.

Георгиевский (Егорьевский) храм в Рыбинске существовал уже в XVIII веке. Был закрыт советской властью, отдавшей здание под городской архив. Восстановление храма началось в 1992 году. Сегодня Вознесенско-Георгиевский приход — один из самых многочисленных в Рыбинске.

По окончании богослужения 6 мая протоиерей Павел Кравченко поздравил владыку Вениамина с праздником Пасхи и днем памяти великомученика Георгия Победоносца:

«Спаси Господи, дорогой владыка, за ваши молитвы, за то, что вы совершили сегодня здесь Божественную литургию и мы смогли вам сослужить в таком единении вокруг престола, вознося Господу Богу славу. Дай Бог вам, владыка, всяческих благ, помощи Божией, чтобы Господь всегда поддерживал».

Владыка поблагодарил отца Павла за слова приветствия и благопожелания и обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Великомученик Георгий Победоносец дает нам пример, чтобы и мы с вами избрали самое главное – следовать за Христом, жить по воле Божией, исполнять заповеди Божии, чтобы Воскресение Христово принесло плоды нашей душе, и мы воскресли душой, победили грех, не поддавались действиям и соблазнам диавола. Это труд, и к этому нужно себя понуждать. Нужно стараться везде и во всем искать волю Божию и призывать имя Божие».

С проповедью к молившимся обратился протоиерей Игорь Петров:

«В этот день будем просить великомученика Георгия, чтобы эти замечательные слова, самые важные слова в нашей жизни – "Христос Воскресе" – действительно были внутренней реальностью для нас. Будем просить великомученика Георгия, чтобы нам ощущать в своем сердце то, что Христос действительно воскрес. Имя "Георгий" означает "земледелец", "возделывающий землю". И каждый из нас призван возделывать почву своего сердца, чтобы нам быть благодатной почвой, в которую Господь будет сеять свои дары».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы