По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник в Георгиевском храме

6 мая в храме великомученика Георгия Победоносца города Рыбинска отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Павел Кравченко, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, протоиереи Игорь Петров, Евгений Глазунов, благочинный Любимского округа иерей Максим Масловский.

Святой великомученик Георгий всегда был особо почитаем на Руси. Он был римским воином, любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан, его целью было возрождение в Римской империи язычества. Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Он явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Святой великомученик Георгий был заключен в темницу, где его подвергли жестоким мучениям. Но он мужественно переносил страдания и прославлял Господа. В конце концов император приказал убить святого. Великомученик Георгий отошел ко Христу в 303 году.

По окончании богослужения с проповедью к молившимся обратился протоиерей Игорь Петров:

«Святой великомученик Георгий был старшим офицером в одном из воинских объединений при императоре. Его вера во Христа была сильнее, чем все воинские регалии, звания. Прежде чем управлять войсками, святой научился управлять собой. Поэтому и мы сегодня будем подражать великомученику. Хотя мы и не имеем высоких воинских званий, но каждый христианин есть воин, а каждый воин должен научиться управлять собой: своими помыслами, мыслями, чувствами».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы