По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник в Иверском храме

25 февраля в храме Иверской иконы Божией Матери города Рыбинска отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили настоятель храма иерей Илий Садовский, протоиерей Валерий Добродеев, иереи Димитрий Скороспелов, Стахий Труфанов.

В этот день Русская Православная Церковь совершает празднование Иверской иконе Божией Матери. Иверская икона — одна из главных святынь православного Востока: пребывающий на Афоне в Иверском монастыре образ исследователи датируют XI веком. Согласно афонскому преданию, незадолго до Второго пришествия Христа Иверская икона покинет Святую Гору.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к прихожанам Иверской церкви с архипастырским словом:

«Множество примеров святых, подвижников веры показывают нам, что для нас главное – это изменение нашей жизни, любовь к Богу, состояние сердца нашего. В сегодняшнем Евангелии Церковь напоминает нам, что мы должны делать добрые дела. Однако не всякое доброе дело может быть благоприятно глазам Божиим: некоторые совершают добро напоказ или ради себя – чтобы услышать похвалу или получить нечто взамен. Конечно, добрые дела нельзя совершать совсем тайно, потому что они приносят пользу тому, для кого их совершают.

О молитве в Евангелии так сказано: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф 6:6). Не молитесь так, как те, кто ищет себе похвалы. Это Евангелие – о том, что мы должны все свое внимание обратить на состояние своего сердца, души и ума. Чем мы живем? Какие у нас мысли, пристрастия, желания? Если мы любим Бога, Божию Матерь, святых, нам должно быть радостно молиться, быть в храме, участвовать в богослужениях и Таинствах».

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы