По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник в храме преподобного Севастиана Сохотского в селе Колодино

10 марта в храме преподобного Севастиана Сохотского, Пошехонского в селе Колодино почтили память святого. Богослужение совершил настоятель храма иеромонах Алексий (Летучев).

Преподобный Севастиан Сохотский, Пошехонский, основал монастырь в честь Преображения Господня на реке Сохоти в 90 верстах от города Романова Ярославской области. Иноки обители сами обрабатывали землю и питались трудами рук своих. Этому научил подвижников своим примером и поучениями основатель обители. Преподобный Севастиан преставился около 1500 года.

Преображенская обитель на реке Сохоти была впоследствии приписана к Череповецкому Воскресенскому монастырю, а в 1764 году упразднена. Известно, что над мощами преподобного местные жители поставили деревянную часовню, на месте которой в 1853 году была сооружена деревянная церковь с шатровой колокольней, освященная 9 января 1856 года в честь Севастиана Пошехонского. В 1884 году сюда пришли пять подвижниц из Софийского Рыбинского монастыря, во главе с монахиней Августиной. Созданная ей православная женская община была учреждена указом Синода 13 декабря 1885 года.

Официальное открытие Севастианова Сохотского Спасо-Преображенского женского монастыря совершил архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан 10 декабря 1889 года. Монастырь стал расширяться. Однако позднее, в 1919 году, монастырь был закрыт. Храмы были обращены в приход. Сестры, которых было более ста, некоторое время продолжали жить в обители под видом трудовой артели. В 1930 году обитель была окончательно закрыта.

Некогда процветающий монастырь был полностью разрушен. Сохранилось несколько полуразрушенных хозяйственных построек, остов каменного храма. Деревянная церковь, в советское время превращенная в клуб, в 1990-е годы была перенесена в деревню Зубарево и приспособлена под жилой дом. Из-за своей удаленности и отсутствия дорог место, где в свое время был монастырь, сейчас труднодоступно. Сейчас на месте, где был монастырь, возвели деревянный храм, и, несмотря на непроходимую дорогу, туда и по сей день совершаются паломничества.

После Литургии к прихожанам обратился благочинный Пошехонского округа, иерей Евгений Мозяков. Его проповедь стала ответом на вопрос: есть ли место для христианского подвига в нашей в жизни? На первый взгляд, по словам отца Евгения, кажется, что мы такие разные: у монахов и у семейных людей разные подвиги, разные цели. Но это лишь на первый взгляд. Внимательно рассмотрев наши цели, мы находим много общего: всем нам нужны любовь и терпение.

Дни памяти преподобного Севастиана Сохотского:

5 июня – Собор Ростово-Ярославских святых.

31 декабря.

11 марта (переходящая) – 11 марта (26 февраля) в невисокосный год / 10 марта (26 февраля) в високосный год.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Преподобный Севастиан Пошехонский

О преподобном Севастиане известно, что он получил благочестивое воспитание в родительском доме и рано стал иноком. Долгие годы он жил в отшельничестве в 32 верстах от города Пошехонье, в дремучем лесу. Потом к нему собрались ищущие иноческих подвигов. 

Он воздвиг храм в честь Преображения Господня и основал монастырь. Молитву свою он не прерывал ни днем ни ночью, творя Иисусову молитву, и проводил жизнь в непрерывных тяжких трудах, исполняя все тяжелые монастырские работы: он рубил дрова, обрабатывал землю, носил воду на весь монастырь, причем пил только ту воду, которую приносил сам. Питался он небольшим количеством хлеба и овощей и никогда не употреблял масла. Одежда его была так поношена, что ее почти уже нельзя было носить.