По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Презентация книги «Небесновечная красота»

7 августа, в Карякинском саду, прошла презентация книги «Небесновечная красота».

Это первая книга о жизни и творчестве Валаамского иконопица о. Алипия, написавшего икону Валаамской Божией матери. Город Рыбинск –его родина. Богатое иллюстрированное издание впервые подробно рассказывает о жизненном и творческом пути Алексея (Константинова): о его детстве и юности в Рыбинске, учебе в Санкт-Петербургской академии художеств, жизни и послушании на Валааме. В книге дается подробный искусствоведческий анализ росписей Спасо-Преображенского собора Валамского монастыря, Валаамской иконы Божией матери, приводятся фотографии икон, списков, росписей, редкие фотографии и архивные документы.

Как отметил Епископ Панкратий, «Иеромонах Алипий еще при жизни был известен как ревностный подвижник, усердный труженик и боговдохновенный иконописец. Он был отмечен особенным художественным даром – так о нем говорили многочисленные гости Валаама в конце 19 века. Но лишь немногие знали, каким непростым был его путь. … Очень важно, что память об этом мастере – труженике берегут не только на Валааме, но и на его родине – старинном городе Рыбинске».

В 2021 году отмечается 120 лет со дня смерти прославленного иконописца, к этой дате, а также 950-летию Рыбинска приурочен выпуск книги. Кроме издания книги, ранее в Рыбинск был передан в дар список с чудотворной Валаамской иконы Божией матери, освященный на Валааме.


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии