По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Приглашаем на форум «Встреча с личностью»

По благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина 7-8 октября в Рыбинске пройдет форум «Встреча с личностью». Организаторы мероприятия – выставочная компания «Узорочье», Рыбинская епархия, АНО «Межрегиональный центр социально-культурного развития «Доверие», соорганизаторами выступают Правительство Ярославской области и Администрация Рыбинска. В рамках форума пройдут лекции по трем направлениям: «К 100-летию изъятия церковных ценностей», «Светские формы духовного воспитания», «Медиа-среда наших детей» (закрытая сессия для школ г. Рыбинска).

Цели мероприятия:

- привлечение внимания к истории жизни новомучеников и исповедников Церкви Русской,
- рассказ о деятельности наших современников, помогающих людям находить духовные ориентиры в жизни,
- актуализация вопросов нравственного воспитания, поиск возможностей церковно-светского взаимодействия.

Руководитель форумаМайя Воробьева, директор специальных проектов ВК «Узорочье».

Кураторы форума:

  • протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Рыбинского городского округа, член Епархиального совета,

  • иерей Иннокентий Кулаков, руководитель межъепархиальной коллегии Ярославской митрополии по канонизации,

  • диакон Илья Ерохин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии.

Для участия в мероприятиях форума необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1l7BYV5f6cA-gjtf7Xu1pEwzXad8ugON83GjNf4MHSJo/viewform?edit_requested...

Программа форума

7 октября

09.00-13.00. Сессия № 1 «К 100-летию изъятия церковных ценностей».

Многостороннее изучение событий кампании советского правительства по изъятию церковных ценностей и влияние этих событий на историю советской России, России настоящего и будущего.

Целевая аудитория: научное, музейное, педагогическое сообщество, духовенство.

Место проведения: г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 3/5, конференц-зал Рыбинского епархиального управления.

Модератор: иерей Иннокентий Кулаков, руководитель межъепархиальной коллегии Ярославской митрополии по канонизации.

Программа сессии:

08.30-09.00. Регистрация участников.

09.00-17.00. Открытие и работа передвижной выставки на основе научных изысканий иерея Андрея Рыкова о местных особенностях изъятия церковных ценностей в Рыбинской епархии.

09.00-09.30. Открытие форума. Приветственные речи.

9.30-10.10. Иерей Александр Мазырин, доктор церковной истории, кандидат исторических наук. Профессор, заместитель заведующего отделом новейшей истории Русской православной церкви ПСТГУ (г. Москва).
«Финансово-экономическая кампания изъятия ценностей в начале XX века».

10.20-10.40. Бежанидзе Георгий Вениаминович, кандидат богословия, доцент кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, доцент кафедры практического богословия ПСТГУ, старший научный сотрудник научного центра истории богословия и богословского образования (г. Москва).
«Канонический аспект изъятия церковных ценностей».

10.50-10.30. Марасанова Виктория Михайловна, доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (г. Ярославль).
«Юридические аспекты взаимоотношения государства и Церкви на примере кампании по изъятию церковных ценностей в начале XX века».

11.40-12.00. Гожалимова Оксана Сергеевна, заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (г. Рыбинск).
«О поступивших в результате изъятия церковных ценностей в 1922-1923 году экспонатах музея и работе/сохранении их в советское время».

12.10-12.40. Иерей Иннокентий Кулаков, руководитель межъепархиальной коллегии Ярославской митрополии по канонизации (г. Тутаев).
«Мировоззрение "Иконостаса" к 100-летию издания книги священника Павла Флоренского» (попытка духовной оценки событий 1922 года).

13.00-14.00 Трапеза.

14.00-16.00 Круглый стол, дискуссия. Обсуждение исторических событий, текущей обстановки и перспектив будущего, в том числе реституции церковной собственности, влияния собственности на духовную жизнь, собственности церковных общин на исторические здания храмов и соборов, исторических параллелей (изъятие собственности при Петре I, секуляризация Екатерины II, другие исторические и современные процессы перехода прав собственности на церковную недвижимость и предметы).

  • Балашова Елена Григорьевна, сотрудник историко-архивной службы Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы.
    «"Душа болит и скорбит немилосердно…" Письма Варвары Платоновой к Алексею Ухтомскому, уроженцу Рыбинского уезда, начала 1922 года» (отражение в письмах кампании по изъятию церковных ценностей в Москве). (10 мин.).

  • Челнокова Елена Викторовна, кандидат философских наук, преподаватель Высших Знаменских Богословских курсов при Заиконоспасском монастыре (г. Москва).
    «Изъятие церковных ценностей и "философский пароход"». (10 мин.).

16.00-20.00. Сессия № 2 «Светские формы духовного воспитания»

Православие хранит истины, данные людям Самим Господом, пребывает в общении с Автором красоты человеческой души. Общество, школа, семья, со своей стороны, за многовековой опыт истории научились слушать и понимать ребёнка, говорить на его языке, раскрывать данные ему Богом таланты. Наша сессия – один из шагов по объединению усилий. Каким образом возможно совместить глубину содержания Божественной правды, хранимой Церковью, и выразительность форм светской, внецерковной культуры? Об этом мы и поговорим с нашими гостями.

Место проведения: город Рыбинск, Волжская набережная, 67-75, Музей-мастерская фортепиано Алексея Ставицкого.

Целевая аудитория: педагоги школьных учреждений, воспитатели детских садов, родители.

Модератор: диакон Илья Ерохин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии.

Программа выступлений сессии:

16.00. «Детские фильмы и мультфильмы. Смотрим вдумчиво».

  • Янни Ролански – блогер, проводник в мире детской визуальной культуры. 17 лет работает с детьми и подростками, проводит лекции о фильмах, мультфильмах, литературе.

17.10. «Воспитание музыкой».

  • Протоиерей Антоний Волков – настоятель храма иконы Божией Матери «Казанская» с. Богородское Воскресенского района Нижегородской области, президент ассоциации «Сад музыки».

  • Ксения Волковакоординатор образовательных проектов сообщества «Сад музыки».

19.00-19.50. Концерт камерной музыки «Небесному покровителю музыкантов посвящается…».

  • Лауреат международных и Всероссийских конкурсов, артист и солист НРНО им. В.А. Кузнецова Константин Носырев (домра, Н.Новгород).

  • Лауреат международных и Всероссийских конкурсов, преподаватель кафедры музыкальной педагогики и исполнительства Юлия Грошева (фортепиано, Н.Новгород).

  • Лауреат международных конкурсов Елизавета Волкова (флейта, Н. Новгород).

  • Священник Антоний Волков (скрипка, альт, Н.Новгород).

8 октября

Сессия № 3 «Медиа-среда наших детей» (закрытая сессия для СОШ  г. Рыбинска).

Цифровая среда стала частью повседневной реальности современного человека, и взрослого, и ребёнка. Этот факт трудно оспорить, сложно изменить. Однако это вовсе не означает всестороннего и безоговорочного приятия явлений виртуального мира. Напротив, цифровая среда ещё слишком хаотична и бесконтрольна, а её влияние на человека мало изучено, но уже так ощутимо, что требуются неустанное внимание, бдительность, осторожность, тем более, если речь идёт о наших детях.

Да, медиа-пространство – часть жизни, но насколько велика будет эта часть, как она будет воздействовать на душу человека, станет ли полезным инструментом или сама подчинит себе наше сознание, будет ли потенциалом новых возможностей или превратится в злокачественную, неизлечимую опухоль? Всё это зависит от того, насколько часто мы будем ставить к цифровой среде нравственные вопросы, насколько серьёзно, вдумчиво и разборчиво будем относиться её качеству и количеству в нашей жизни и какими ценностями будем это измерять.

О вопросах нравственности и ценностных ориентирах в медиа-пространстве мы поговорим с нашими гостями.

Спикеры:

Юрий Валентинович Афанасьев – врач психиатр высшей категории, руководитель АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет "Защита"», член Общественного совета при УМВД России, аккредитованный эксперт Роскомнадзора (г. Череповец).

Елена Геннадиевна Савина – клинический психолог Психоневрологического диспансера №1, специалист проекта «Выбери жизнь» по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних (г. Череповец).

Серафим Сашлиев – автор YouTube-канала «Серафим», одного из самых ярких православных каналов на YouTube (116 тыс. подписчиков). Здесь обсуждают актуальные церковные проблемы и духовные кризисы, спорят с критиками Церкви, выясняют, как понять язык богослужения и умеют ли православные шутить. Всё это — без стоп-листов и сокращений.

Программа выступлений сессии:

09.00-11.00 – Встречи со старшеклассниками Рыбинских школ (по две встречи у каждого лектора):

Юрий Афанасьев – беседа «Информационная безопасность»;

Елена Савина – беседа «Информационная безопасность и профилактика употребления ПАВ»

Серафим Сашлиев – беседа для школьников «12 сцена. Путь к своему проекту».

Место проведения: Образовательные учреждения  г. Рыбинска.

12.00-13.30 – Семинар Ю. В. Афанасьева «Цифровая гигиена».

Для педагогов и родителей учащихся образовательных учреждений города Рыбинска вход – по приглашению Департамента образования.

Место проведения: г. Рыбинск, ул. Моторостроителей, 27, МУ ДПО «Информационно-образовательный Центр».

В программе возможны изменения.

Контактный телефон: 8 (903) 516-28-80 (WhatsApp).

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии