Приглашаем на мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости

День трезвости – это традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Первое празднование Дня трезвости состоялось в дореволюционной России в 1913 году. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который вёл трезвенную жизнь и был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира. В этот день православными соблюдается строгий пост. А в дореволюционной России на время праздника закрывали винные лавки и запрещали продажу алкогольных напитков, читали проповеди в храмах, представители общественности и священники совершали крестные ходы.

Традиция проведения Дня трезвости возобновилась в 2005 году. Всероссийский день трезвости – это ещё одна возможность напомнить обществу о том, какие ценности являются важными, подчеркнуть необходимость ответственного отношения к своему здоровью.

11 сентября в Рыбинске пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости.

В 10.00 в воскресной школе храма Иверской иконы Божией Матери начнутся беседы и лекции:

• о вреде курения, с показом мультфильма «Тайна едкого дыма»;

• «Наркотики – система манипуляций» – о вреде психоактивных веществ;

• «Исторический экскурс от царской России до нашего времени» – о Российских обществах трезвости;

• «Арт-терапия. Как это работает» – медицинский психолог расскажет об основных принципах арт-терапии и о том, как она помогает человеку жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Лекции прочтут сотрудники Ярославской и Рыбинской наркологии А.В. Разумов, А.А. Валеев, М.А. Глушко, психолог Е.Н. Евдокимычева.

Для участников мероприятий будут организованы подвижные игры и концерт на свежем воздухе, а также трапеза.

В 19.00 состоится традиционный трезвеннический молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска.

Приходы