По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Приглашаем на праздник в честь 10-летия Рыбинской епархии

16 июня, в день празднования Югской​ иконе Божией Матери, Рыбинская епархия Русской Православной Церкви торжественно отметит свое 10-летие.

Рыбинская епархия была образована по решению Священного Синода​ 15 марта 2012 года. Правящим архиереем с титулом епископа Рыбинского и Угличского (ныне – епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский) был назначен владыка Вениамин (Лихоманов). На сегодняшний день Рыбинская епархия объединяет девять благочиний, около 100 приходов и пять монастырей на территории Брейтовского, Даниловского, Любимского, Некоузского, Первомайского, Пошехонского, Рыбинского и Тутаевского районов, в которых служат более 130 священнослужителей.

Сотрудники епархии реализуют множество социально значимых и образовательных проектов – проводят благотворительные акции, организуют курсы повышения квалификации, устраивают конкурсы и семейные лагеря, поддерживают деятельность Центра гуманитарной помощи и участвуют во многих других проектах.

Неслучайно именно эта дата —​ 16 июня —​ выбрана днем празднования 10-летия епархии. ​С давних пор Югская икона была заступницей Рыбинской земли. Заступничество это связано с преодолением моровой язвы, поразившей наш край в XVII веке. Когда​ Югскую икону Богоматери принесли из Югского Дорофеева монастыря​ в Рыбную слободу,​ эпидемия прекратилась. Это произошло в 1654 году, и более двухсот пятидесяти лет здесь совершали крестные ходы​ в память об этом чуде —​ Петровским постом и на праздник Воздвижения Креста Господня.

В наши дни праздник Югской иконы Божией Матери —​ один из самых важных для православного Рыбинска. В день празднования, по традиции, Рыбинска достигает крестный ход с чудотворным образом Казанской Богоматери из Казанского монастыря города Ярославля. Горожане несут на руках через весь город эти два почитаемых​ земляками образа. Крестный ход с остановками у городских храмов движется​ к приморской​ окраине.​ Ежегодно на берегу Рыбинского моря проходит необычайное по своей красоте Архиерейское богослужение.

В этом году Рыбинская епархия празднует свою первую круглую дату. Приглашаем на праздник жителей и гостей нашего города.

15 июня в 17.00 состоится всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. 16 июня в 9.00 в соборе начнется Божественная литургия, по окончании которой будет совершен крестный ход к часовне Югской Дорофеевой пустыни.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы