По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Приглашаем на выставку «Дороги святителя Луки»

С 10 по 15 мая в Рыбинске пройдёт передвижная выставка «Дороги святителя Луки», посвящённая святителю Луке (Войно-Ясенецкому), архиепископу Симферопольскому и Крымскому, выдающемуся учёному и хирургу. Открытие выставки состоится 10 мая в 12.00 в Общественно-культурном центре (ул. Чкалова, д. 89).

Цель мероприятия — познакомить общество с научными открытиями святого, его врачебной деятельностью и исповедническим подвигом. Выставка «Дороги святителя Луки», направленная на популяризацию богатого научного, врачебного и духовного наследия святителя Луки, показывает вдохновляющий пример ежедневного личного подвига святого, привлекает внимание к важности миссии врача и сестры милосердия, способствует воспитанию молодежи в духе милосердия и патриотизма.

Выставка проходила в Переславле-Залесском, Москве, городах Московской области. Теперь она пройдёт в Ярославской области. География выбрана неслучайно: эти места в значительной степени связаны с именем святителя Луки.

Приглашаем к участию в мероприятии учеников школ и гимназий (в возрасте от 12 лет), студентов колледжей и вузов, волонтёров молодёжных добровольческих проектов, сотрудников больниц.

Партнеры мероприятия – Переславская епархия, АНО «ЦКБ Святителя Алексия», Переславль-Залесский музей-заповедник, духовно-просветительский центр «Спасский», Православный центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского, Российское общество историков и архивистов, ГПОУ ЯО «Переславский колледж имени А. Невского», Детская школа искусств г. Переславля-Залесского, РГГУ, Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, ПСТГУ, информационный портал «Приходы», муниципальное учреждение «Молодежный центр», «Дом милосердия кузнеца Лобова».

По материалам сайта https://preparhia.ru 

Информационный отдел Рыбинской епархии


Отделы епархии