Программа «Основы православной культуры и духовные традиции русского народа» для детей 6-7 лет

Отдел религиозного образования и катехизации разрабатывает дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Основы православной культуры и духовные традиции русского народа: «ВОСКРЕСЕНИЕ» для детей 6-7 лет.

Преподаватели Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, специалисты отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии и методисты МУ ДПО «Информационно-образовательный центр» города Рыбинска готовят методические пособия для педагогов, которые смогут реализовывать программу в дошкольных образовательных организациях города. Цель программы – формирование представлений о православной культуре и духовных христианских ценностях у детей дошкольного возраста и их родителей. Программа содержит три модуля – «Сотворение Мира», «Православные праздники», «Церковное краеведение» – и направлена на то, чтобы сформировать у детей дошкольного возраста представления о православной культуре на примере праздников, познакомить их с основами русской культуры, дать представление о целостности картины мира и необходимости бережного отношения к окружающей среде, пробудить интерес к истории своего города, края, воспитать в детях христианские добродетели – милосердие и сопереживание.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы православной культуры и духовные традиции русского народа: «ВОСКРЕСЕНИЕ» создается в рамках проекта международного грантового конкурса «Православная инициатива» «Традиции православия в практике работы дошкольной образовательной организации».