Программа XII Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру»

С 15 по 17 мая в Рыбинске пройдет XII Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру». По географии и количеству участников на сегодняшний день «Свет миру» является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России. В 2022 году на фестиваль поступило около 3400 заявок из 116 стран мира.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа фестиваля

15 мая

17.00, Дом культуры «Вымпел». Торжественное открытие XII Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру». В программе церемонии – представление режиссеров – участников фестиваля, выступление творческих коллективов города, показы фильмов «Сила детства» (Галина Фесенко), «Любушка» (Дмитрий Пасичнюк), мультфильм «Песочница» (Гарри Бардин).

Пригласительный билет на мероприятие можно получить бесплатно в кассах ТРЦ «Эпицентр» (ул. Луначарского, 10) и МУК «Общественно-культурный центр» (ул. Чкалова, 89).

16 мая

Детский технопарк «Кванториум» (ул. Крестовая, 133А):
10.00 – начальная школа: детский альбом. Сборник мультфильмов (Беларусь).
11.30 – программа для учеников 5-7 классов. Показ фильмов «Креп», «Соня», «Невидимка», «Я не трус», «Спокойствие, только спокойствие».
14.00 – программа для взрослых. Показ фильмов «Путевка в жизнь», «В море», «Вид на озеро», «Кто больше? Реальный замер», «Перед отъездом», «Обещания», «Марьям», «Уличный поэт», «Аm I audible».

ТРЦ «Эпицентр» (ул. Луначарского, 10):
10.00 – программа для взрослых. Показ фильмов «Старая песня», «Заварной крем», «Первый урок», «Дети не могут летать», «Пока гремит вокруг», «Ноев ковчег», «Дорога по жизни», «Всадник», «Спор».
10.00 – начальная школа. Показ мультфильмов «Тошка и его друзья», «Принцесса и бандит», «Легенда о Джеральде», «Дети Арктики», «Слушай, папа!», «Песочница».
11.30 – программа для учеников 5-7 классов. Показ фильмов «Димон», «Лучший друг», «Невидимка», «Родственные души», репортаж о ДОЛ «Кинонива».

17 мая

ТРЦ «Эпицентр» (ул. Луначарского, 10):
10.00 – программа для взрослых. Показ фильмов «Камень», «Зеленая лампа», «Эра милосердия», «Дорога к храму», «Куда уходят папы», «Многодетное путешествие», «Irreversible», «The Uncommons», «Рождество Христово».
10.00 – начальная школа. Показ мультфильмов «Как медведь искал друга», «Мир прекрасен», «Мой друг тигр», «Столп силы», «Стрела вселенной», «Дорога тысячи ворот», «Навстречу открытому небу», «Крещение в Плахино».
11.30 – программа для учеников 5-7 классов. Показ фильмов «Невесомость», «Маленький кто-нибудь», «Кто такой настоящий мужчина?», «Журавли», «Про людей и про войну», «Артист», «Любушка».

Вход свободный. Предварительная запись на детскую программу – по электронной почте kinofest-svetmiru@yandex.ru

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.