По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Протоиерей Дионисий Растопчин выступил на заседании Координационного совета по вопросам межнациональных отношений

15 июля состоялось заседание Координационного совета городского округа Рыбинска по вопросам межнациональных отношений. В мероприятии приняли участие сотрудники Рыбинской епархии, МУ МВД России «Рыбинское», МРО мусульман города Рыбинска, Департамента по социальной поддержке населения и Департамента образования. Члены совета обсудили проблемы, связанные с социальной адаптацией беженцев-мигрантов.

На заседании выступил благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин. Доклад священника был посвящен методам профилактики и противодействия религиозному экстремизму. Отец Дионисий отметил, что Православие признано государствообразующей и культурообразующей религией, с учетом которой формировалась общепринятая в государстве система ценностей, поэтому необходимо с раннего возраста прививать человеку знания о культуре, религии и истории.

«Взращивая духовную культуру, мы защищаем общество от экстремизма, – сказал отец Дионисий. – Если человек отказался от Человечности, пренебрегает культурой, религией и историей своего народа и земли, в которой он живет, то диалог с ним невозможен, потому что нет точек соприкосновения, взаимопонимания и взаимоуважения. Мы понимаем, что знания – это личный опыт. Они передаются в общении, через участие в событиях семьи, общины, общества близких по духу людей».

Священник также рассказал о праздниках и мероприятиях, которые проводит Рыбинская епархия – общегородских крестных ходах, благотворительных акциях «Белый цветок» и «Рождественская снежинка», Международном кинофестивале «Свет миру», деятельности Рыбинского сестричества, молодежного движения «Преображение», воскресных школ, реабилитационного центра при рыбинском храме Иверской иконы Божией Матери и других проектах.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии