По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Протоиерея Валерия Добродеева поздравили с 70-летием

Сегодня, 16 августа, отмечает 70-летие протоиерей Валерий Добродеев, штатный клирик храма Иверской иконы Божией Матери.

По окончании Божественной литургии молодые представители рыбинского духовенства — иереи Илий Садовский, Алексий Зорин, Димитрий Скороспелов — и прихожане храма поздравили протоиерея Валерия Добродеева с днем рождения, а отец Валерий обратился к молившимся:

«У нас есть удивительные прихожане, которые и 90, и 100 лет живут. 140 я не хочу. Сколько вы будете молиться, столько мы и будем стараться жить. Только вами и живем, я все время молюсь о вас. Спаси вас, Господи, многая и благая вам лета!»

В честь праздника ученики воскресной школы устроили небольшой концерт.

Отец Валерий родился в 1950 году в Рыбинске. Окончил РАТИ по специальности «инженер-механик», впоследствии защитил кандидатскую диссертацию в Московском авиационном технологическом институте, был доцентом кафедры РАТИ «Металловедение и литейное производство». В одном из интервью, отвечая на вопрос о том, как пришел к вере, отец Валерий рассказывал:

«Интерес к материаловедению постепенно перерос в интерес к экологии, я стал преподавать дисциплины, связанные с безопасностью жизнедеятельности, затем неизбежно возник интерес к отечественной истории, истории средних веков и древнего мира, особенно библейской истории. Такой поворот моих научных интересов я связываю с переживаемым в 90-е годы чувством своей идентификации. Духовная жизнь все больше и больше интересовала меня, открывался совершенно новый мир. Хотелось много узнать о нашей вере, истории, связи современных трагических событий с потерей духовного стержня нации, скрепляющего всё, — православия. В 46 лет я поступил на заочное отделение Московского Свято-Тихоновского православного института, в 52 года закончил его. В 1998 году меня Божией волею владыка Михей рукоположил во диакона, в 2002 году — во иерея. В 2008 году я был рукоположен в протоиерея. Оставил работу ученого секретаря в РГАТА, уволился из академии, вел религиоведение в РГАТА и Волго-Вятской академии государственной службы».


Отец Валерий служит в Иверском храме с начала 2000-х годов. В настоящее время преподает в Ярославской духовной семинарии и Ярославском государственном педагогическом университете.

Рыбинская епархия поздравляет протоиерея Валерия Добродеева с днем рождения и желает здоровья и многая лета!

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы