По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Разъяснения Управления Делами Московской Патриархии по вопросу участия духовенства в мероприятиях за пределами своей епархии

23 ноября 2021 года из Управления Делами Московской Патриархии поступило циркулярное письмо по вопросу участия духовенства в мероприятиях за пределами своей епархии.

«Благочинным, руководителям отделов, игуменам и игумениям монастырей, настоятелям храмов: участие клириков и монашествующих, а также сотрудников епархиальных подразделений в публичных значимых церковных и церковно-общественных мероприятиях, а также общественных мероприятиях, имеющих общегосударственное или общерегиональное значение, допустимо только по приглашению епархиального архиерея, на территории которого проводится данное мероприятие, или по согласованию с ним.

То же касается и дистанционного участия в подобных мероприятиях.

Участие в подобных мероприятиях на территории Москвы согласуется с Предстоятелем Русской Православной Церкви через Первого викария Святейшего Патриарха по г. Москве.

Участие в мероприятиях, организуемых синодальными учреждениями – только при наличии официального приглашения от таковых структур и не требует дополнительного согласования с епархиальным архиереем».