По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Родина преподобного Серафима Вырицкого: наши дни

В деревню Вахрамеево Ярославской области — место, где родился и рос до десяти лет святой преподобный Серафим Вырицкий — попасть можно разве что на военной технике и уазиках, и то при наличии опытного проводника.  Зимой — на лыжах. Дорога ведет через топи и лесные полосы, перемежающиеся урочищами. Бывшие деревни под снегом похожи на обычные поля. И вдруг, на одной из таких «лесных полян» вырастает поклонный крест на голгофе с образом батюшки Серафима и деревянный храм-часовня. При входе табличка: «На этом месте стоял дом, где родился святой преподобный Серафим Вырицкий». К деревне Вахрамеево с начала нулевых упорно, преодолевая препятствия, идут паломники – краеведы, юные туристы, представители духовенства, исследователи-энтузиасты и жители близлежащих населенных пунктов. В октябре 2017 года здесь, в чистом поле, окруженном лесом, вырос храм-часовня в память о святом. Путь к этому лесному храму – не только десяток опасных километров по бездорожью, но, прежде всего, десятилетия трудов многих незаметных подвижников и людей, которые любят родной край и великих земляков. В таком же, как вахрамеевский, деревянном храме, в поселке Вырица Ленинградской области покоятся мощи преподобного Серафима Вырицкого.

Идея поставить здесь, в Вахромееве, часовню принадлежит протоиерею Георгию Преображенскому, настоятелю храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица. Идея о строительстве была высказана в 2015 году, а в 2016-м, когда праздновали 150-летие со дня рождения батюшки Серафима, отец Георгий свою инициативу поддержал и третью  суммы денег, требовавшихся на возведение часов. Позднее за дело взялся и довел его до конца мэр Рыбинска Денис Добряков.

От Вахрамеева до Спас-Ухры напрямую через лес — 6 километров, в объезд — дальше. В архиерейском подворье — два храма. Летний, Никольский, стоит в строительных лесах. Зимний, Преображенский, в котором крестили будущего святого — младенца Василия Муравьева, лежит в руинах. Память о том знаменательном событии отмечена даже двумя крестами. Первый крест, очень добротный, резной, находится у разрушенной алтарной части Никольского храма. На нем надпись: «В сем храме принял Святое Крещение 1 (14). 4. 1886 Старец Серафим Вырицкий». Его установил в 2000-м году, незадолго до канонизации преподобного Серафима, протоиерей Димитрий Садовский, настоятель рыбинского храма в честь Иверской иконы Божией Матери,  с прихожанами.

Второй крест устанавливали уже точнее, в предполагаемой алтарной части Преображенского храма, в 2006-м году отцы Андрей Касицын и Геннадий Беловолов. Тогда уже было известно: кирпичные развалины да угол стены – и есть зимняя церковь.

В 2014 году здесь было зарегистрировано Архиерейское подворье храма Преображения Господня в с. Спас-Ухра. Первые восстановительные работы в приходе Спасского-на-Ухре начались в 2015 году. Наиболее полно сохранившееся здание – колокольня Никольского храма. Нижний ярус ее сегодня приспособлен для богослужений – закрыты сводчатые проемы, настелен пол, поставлены кованые двери, установлена печь. Первую литургию здесь служили 5 октября 2015 года. С тех пор богослужения в Спас-Ухре стали регулярными.

Сейчас в Спас-Ухре шесть жилых домов, в трех из них живут и зимой. Жизнь в таких удаленных от цивилизации местах, конечно, имеет свои минусы, особенно для старшего поколения жителей села: сказывается отсутствие инфраструктуры магазинов, больниц; скорую помощь приходится ждать очень долго, учитывая отсутствие дорог. Однако жителям придает сил осознание того, что они живут там, где жил и молился преподобный Серафим Вырицкий, возможность посетить службу в Никольском храме села Спас-Ухра, ухаживать за территорией храма.

По материалам «Журнала Московской патриархии»

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Преподобный Серафим Вырицкий

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьян Николая и Хионии. Во святом Крещении он был наречен Василием в честь преподобного Василия Нового, исповедника.