По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рождественский Сочельник: Божественная литургия в Успенском храме

6 января епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Балобаново Рыбинского района. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Василий Денисов и протоиерей Владимир Каршуков.

По окончании Литургии духовенство и прихожане поздравили с днём рождения отца Василия, которому в этот день исполнился 71 год. В честь праздника Рождества Христова отец Василий вручил владыке Вениамину Смоленскую икону Божией Матери.

Епископ Вениамин обратился к присутствовавшим с архипастырским словом:

«Каждый из нас должен осознать, что Спаситель пришел для нас. Он пришел на Землю и стал человеком: Сам Бог стал человеком, чтобы мы могли стать богоподобными и стяжали в своей жизни Дух Святой, исполняли заповеди Божии, старались жить по совести и по воле Божией. В этом наше призвание».

Протоиерей Василий Денисов обратился к молившимся с проповедью:

«Дорогие мои прихожане! Вот мы и дожили до преддверия праздника Рождества Христова. Это большая радость для всей Православной Церкви, для всего Православного мира. Этого события ждали и первые люди: им об этом напоминали пророки. Об этом событии напомнил через Адама Бог: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог». Изгнанные из Рая, люди жили этим обетованием Божиим и ждали, когда же придет то время долгожданное, когда они снова обретут Рай, когда-то утраченный ими за грехи. Церковь свято хранит эти традиции и всегда ждёт праздник Рождества Христова с радостью и веселием.

Дорогие мои, конечно, возможности у всех разные. Все должны поститься по своей силе и усиливать молитву по своим возможностям. Но без труда у нас ничего не бывает, и Царство Небесное силой нудится. Поэтому, конечно, мы должны себя принуждать. Если не будем принуждать, то ничего и не достигнем.

Мы стараемся молиться, не забывать храм Божий и встречать праздники с торжеством. Сегодня, в преддверии Рождества, мы должны особо усугубить наши молитвы и подвиги».

Рыбинская епархия поздравляет протоиерея Василия Денисова с днём рождения, желает здоровья, многая и благая лета!

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы