По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рождественское послание епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник

Дорогие отцы, братья и сестры!

От всей души поздравляю Вас с праздником Рождества Христова и новым, 2022-м годом от этого Великого дня!

Сегодня мы празднуем великое событие – Рождество Христово, и сердце наше радуется, как радуется весь мир. Рождество Христово – это «праздник увенчания всех добродетелей, источник и корень всех благ наших; праздник, которым небо отверсто, Дух ниспослан, …, мрак рассеялся, свет воссиял» (Иоанн Златоуст, слово 34. «На св. Рождество Христово»).

Люди ждали Господа нашего Иисуса Христа, как царя земного, который поможет им устроить земную жизнь, но Христос дал им намного больше – Царство Небесное, спасение души. Многие из них не осознавали, насколько это подлинное сокровище, «ибо Царствие Божие – не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим.14, 17).

Для чего Господь пришёл на землю? Для того, чтобы дать всем людям, всему миру избавление от греха, от смерти. Как сказано в каноне Рождеству Христову, «Творец, видя гибель человека, созданного Его руками, приклонив небеса, сходит и принимает все существо человеческое», и мы сегодня празднуем именно это воплощение, состоявшееся ради нашего спасения. «Через Свою любовь, через Свое понимание, через Свое прощение и милосердие, – Он сроднился и с теми, которых другие от себя отталкивали, потому что те были грешниками. Он пришел не праведных, Он пришел грешников возлюбить и взыскать», – так говорил митрополит Антоний Сурожский о Рождестве Христовом.

Сегодня эти, казалось бы, далекие события как никогда актуальны для нашей с вами жизни. Сосредотачиваясь на мирских делах, мы отвлекаемся от Царствия Божия, от стремления к спасению души и вечной жизни. Тогда мы потакаем силам зла, которым удается сеять раздор не только во всем обществе, но и среди нас – православных христиан. Мы не должны забывать, что Царствие Божие – внутри нас, а наша цель – спасение души и помощь ближнему.

Сегодня мы все чаще понимаем, что каждый из нас должен дорожить тем временем, которое Господь дает нам, свои поступки и помышления соотносить с Евангелием. В новых обстоятельствах вредоносного поветрия христианская истина о милосердии и помощи ближнему становится близка многим людям.

Но также мы видим, что сегодня этого недостаточно, мы должны жизнью и делом показывать созидательную силу веры: «возлюбите друг друга. Вы должны любить друг друга так, как Я любил вас. И если у вас будет любовь друг к другу, то всякий будет знать, что вы Мои ученики» (Ин. 13:34-35). Примером милосердия, праведной жизни и свидетельства веры для нас могут служить многочисленные святые, новомученики, в том числе и наши с вами земляки.

В эту ночь, принимая весть о родившемся Богомладенце, воспоём к Нему рождественским тропарём: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты востока. Господи, слава Тебе!»

Рыбинск, Рождество Христово, 2022 г.