По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рождественское поздравление епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник

Дорогие отцы, братья и сестры!

От всей души поздравляю Вас с радостным, великим праздником Рождества Христова и новым, 2023-м годом от этого Великого дня! Возможно, мы не до конца осознаем величие, любовь и смирение Господа – Творца, Промыслителя, Вседержителя, Который становится человеком и принимает на Себя человеческую природу со всеми ее особенностями, кроме греха. Господь принимает крестные страдания, смерть, Воскресение – для того, чтобы нашу человеческую природу воссоздать – привести ее к тому состоянию, в котором она была изначально, когда Господь создал первого человека, Адама.

Мы, может быть, не до конца осознаем, какую мы имеем любовь и милость от Бога, что мы должны быть подобными Богу, подражать святым. Мы часто слышим: «Просите, и дастся вам, ищите, и обрящете» (Мф. 7:7). Господь дает свою благодать, всё для нашего спасения совершено, мы только со смирением должны принимать волю Божию, руководствоваться Евангелием, заповедями Божиими. Также нам нужно быть очень внимательными, потому что от нашего слова кто-то может соблазниться, от наших замечаний или ошибок могут уйти из Церкви, отойти от истины Христовой. Будем благодарить Бога за то, что мы – в Церкви, трудиться, совершать малые подвиги, которые будут приближать нас к Господу – это смирение, терпение, милосердие, неосуждение, стремление принять всё, что происходит с нами, как волю Божию. У каждого из нас должно быть милующее сердце, потому что, конечно, очень легко можно делать какие-то суждения, но тогда тем самым мы становимся соблазном для других, так как вокруг нас много немощных сердец. Мы должны быть примером для всех, потому что уже имеем некий опыт, мы уже в Церкви Христовой, причащаемся Святых Христовых Таин.

Я хотел бы поблагодарить всех, кто трудится в нашей епархии – настоятелей, священнослужителей, монашествующих, сотрудников, всех добровольцев, которые помогают нашему служению, проповедованию слова Божия, совершению Таинств. Через наше служение окружающие нас люди могут прийти к Церкви, Христу, а это возможно только тогда, когда мы с вами являемся носителями благодати Божией.

Еще раз поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и желаю, чтобы все мы с вами спаслись, ощутили милость и любовь Божию. Мы сегодня прославляем Господа, родшегося ради нашего спасения. Дай Бог каждому из нас помощи Божией. Нашей общей молитвой мы призываем благословение Божие на нашу землю, народ и Святую Церковь.

Рыбинск, Рождество Христово, 2023 г.