По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рыбинскому речному училищу – 145 лет

Разное

3 декабря коллектив рыбинского филиала Волжского государственного университета водного транспорта отметил юбилей учреждения. В актовом зале собрались курсанты, педагоги, ветераны, которые когда-то учились или преподавали в одном из старейших учебных заведений города. На торжественном мероприятии выступил иерей Павел Луговой.

Рыбинское речное училище ведет свою историю от мореходного класса с двухгодичным сроком обучения, основанного в декабре 1876 года. Мореходный класс готовил штурманов дальнего плавания и шкиперов. За годы работы добавлялись специальности, менялись статусы, строились учебные аудитории, мастерские, становилось больше учащихся. В 1949 году постановлением Совмина речному техникуму было присвоено имя выдающегося изобретателя-самородка судовых машин и котлов, новатора и судостроителя Василия Ивановича Калашникова.

Среди выпускников – знаменитые военные, моряки, руководители судостроительных и судоремонтных предприятий, министры, академики.

2 декабря на фасаде главного корпуса была установлена памятная доска.

В настоящее время речное училище остается одним из крупнейших заведений по подготовке кадров для морского и речного флота. Выпускников из Рыбинска можно встретить на реках и в океанах по всему миру.

По материалам сообщества «Образовательное пространство Рыбинска» в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии