Программа секции «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания»

16 декабря в рамках Х Епархиальных (межмуниципальных) Рождественских образовательных чтений состоится заседание секции «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания». Руководители секции - протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Рыбинского городского округа, и С.Г. Макеева, доктор педагогических наук, профессор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Заседание пройдет в здании Рыбинского епархиального управления, начало - в 15.00.

Программа выступлений:

• Приветственное слово епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина.

• И.Д. Зайцева, магистр педагогики, сотрудник Рыбинской епархии. Тема: «Фестиваль-конкурс "Алтарь Отечества" как форма патриотического воспитания».

• С.А. Ярыгин, магистр педагогики, учитель Губернской православной гимназии, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ЦФО РФ в 2022 году. Тема: «Олимпиада как средство развития познавательного интереса к изучению церковнославянского языка».

• Иерей Евгений Мозяков, благочинный Пошехонского округа, магистр педагогики. Тема: «Проблема школьной формы: история и современное состояние».

• Г.А. Юртаева, магистр педагогики, аспирант ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Тема: «Формирование у школьников положительного образа православного священника».

В рамках секции пройдет награждение победителей Регионального конкурса проектов по духовно-нравственному воспитанию.