Секция фестиваля «Свет миру» на Рождественских чтениях

27 января в Русском духовном театре «Глас» г. Москвы вновь открылась секция Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру». Мероприятие прошло в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Секцию посетили представители духовенства и педагогического сообщества из Москвы, Ростова-на-Дону, Кирово-Чепецка, Перми, Котласа, Краснодара, Ейска, Новосибирска, Рубцовска (Алтайский край), Сасово (Рязанская обл.), Углича, Рыбинска, Переславля-Залесского, Хельсинки. Выступления докладчиков были посвящены теме «Кино в образовательном процессе».

Секцию открыл директор кинофестиваля «Свет миру» протоиерей Евгений Глазунов. Священник рассказал о подготовке к событию, которое в 2023 году было вновь поддержано Фондом президентских грантов, и представил дочерний проект фестиваля, сайт доброго кино «КиноТекст».

В рамках секции двое призёров «Свет миру» представили свои доклады. О теме войны в кино для подростков рассказал Максим Кузнецов, режиссер, руководитель кинофестиваля «День Победы» из города Москвы. Режиссёр и педагог Наталия Рудановская (Москва) представила проект «В гостях у ветеранов Донбасса».

Режиссер, член гильдии неигрового кино и телевидения Елена Дворецкая показала слушателям фильм «Не до конца умереть», созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Режиссер, педагог Центра «Солнечный» в г. Рыбинске Алла Котова представила проект, реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив «Простые истины – киноязыком». Был показан фильм «Не просто пустяк», созданный детьми. Данную кинокартину педагоги могут использовать при обсуждении со школьниками тем буллинга и терроризма. Разговор об использовании фильмов на уроках продолжила Ирина Соловей, учитель русского языка и литературы СОШ № 7 г. Углича, выступив с докладом «Применение фильмов образовательного проекта "Русская классика" при подготовке к итоговому сочинению по литературе в 11 классе».

Об авторском детском кино также рассказал Сергей Струсовский, режиссер, продюсер, сценарист анимационного, игрового и документального кино, призёр международных кинофестивалей, автор детских образовательных проектов «Анимация в твоём смартфоне» и «НАШИ ГЕРОИ», Член Союза кинематографистов и Гильдии режиссёров России. Сергей Георгиевич представил доклад «Детское кино в рамках проекта "Наши герои"».

Подробнее о новостях фестиваля: https://vk.com/club187644198