Семинар по актуальным аспектам профилактики употребления ПАВ в молодежной среде

15 апреля в 13.00 в конференц-зале Епархиального управления состоится семинар по актуальным аспектам профилактики употребления психоактивных веществ в молодежной среде.

Ведущие семинара:

1. Иерей Иоанн Перевезенцев, священник Спасо-Преображенского собора города Рыбинска; духовник городского Общества трезвости.

2. Наталья Владимировна Тюляндина, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница».

3. Николай Геннадьевич Чуприн, главный специалист-эксперт отдела организации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и административной практики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ярославской области.

4. Наталья Евгеньевна Фролова, специалист по социальной работе ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница», Ярославское отделение.

5. Александр Владиславович Разумов, Епархиальный координатор по проведению работ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма; руководитель реабилитационного центра при храме Иверской иконы Божией Матери, ведущий группы самопомощи для зависимых; социальный работник ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница», Рыбинское отделение.

6. Алексей Александрович Валеев, специалист по социальной работе ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница», Рыбинское отделение; сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

7. Марина Алексеевна Глушко, социальный работник ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница», Рыбинское отделение.

Программа семинара

13.00 – 13.15. Вступительное слово, цели и задачи семинара. Значение профилактики употребления ПАВ в молодежной среде. Иерей Иоанн Перевезенцев.

13.15 – 13.30. «Динамика наркологической и алкогольной патологии на территории города Рыбинска в подростковой среде. Профилактическая работа, проводимая специалистами ГБУЗ ЯО "ЯОКНБ" в городе Рыбинске». Н.В. Тюляндина.

13.30 – 13.45. «Профилактика и статистика немедицинского потребления ПАВ на территории Ярославской области». Н.Г. Чуприн.

13.45 – 14.15. «Основные причины вовлечения молодежи в потребление ПАВ. Специфика информационно-просветительской деятельности по профилактике зависимостей». А.А. Валеев.

14.15 – 14.45. «Профилактика аддикций в молодежной среде. Тенденции. Пути развития». Н.Е. Фролова.

14.45 – 15.15. «Формы и методы профилактической работы с обучающимися». М.А. Глушко.

15.15 – 15.45. «Основные ошибки при проведении профилактической беседы. Профилактика аддикций в молодежной среде». А.В. Разумов.

15.45 – 16.00. «Организация комплексного межведомственного взаимодействия по профилактике употребления ПАВ в учреждениях города Рыбинска». Н.В. Тюляндина.

16.00 – 16.30. Обратная связь. Чаепитие.

Вопросы по участию в семинаре можно задать по телефону 8 (909) 278-37-74 (Алексей Валеев).

Центр реабилитации нарко- и алкозависимых

На базе Воскресной школы храма в честь Иверской иконы Божией Матери г. Рыбинска на регулярной основе проводятся группы психологической поддержки для зависимых от наркотиков и алкоголя людей и их родственников (созависимых).