По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Со дня начала восстановления храма Толгской иконы Божией Матери прошел ровно год

Год назад, в августе 2020 года, началось восстановление Храма Толгской иконы Божией Матери. Под руководством настоятеля отца Дионисия Растопчина за это время было сделано очень и очень многое.

История храма берет свое начало в XIX веке. Мещане Пётр Степанович и Афонасия Петровна Озеровы в своём имении, что на углу Ивановской улицы и Черёмховской набережной (сейчас угол Радищева и ул. Советской), построили часовню по проекту архитектора Яровицкого. После смерти мужа Афонасия Петровна передала всё своё имение вместе с часовней в дар ярославскому Толгскому монастырю. Толга дар приняла и устроила здесь пристанище, где останавливались монахи во время пребывания в Рыбинске чудотворной иконы Толгской Божьей Матери. Деревянные постройки постепенно обветшали, и в 1893 году началось строительство каменного здания.

До сегодняшнего дня каменный храм дошел до потомков в очень ветхом состоянии. Но трудами прихожан была вновь организована и отремонтирована молитвенная комната, убрана территория и устранены ветхие и опасные элементы. Храм силами не равнодушных приводится в действующее состояние.

Приглашаем всех желающих, принять участие в восстановлении храма рядом с городским сквером, по адресу Радищева, дом 2.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии