Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

В воскресенье, 5 февраля, совершается празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святая Церковь чтит память священников, монахов, иноков и всех православных христиан, пострадавших за веру Христову после революции 1917 года.

В Ярославском крае было прославлено около 70 новомучеников, а пострадало в годы гонений почти 1700 священников, монахов и мирян.

Празднование Собора новомучеников и исповедников установлено определением Архиерейского Собора в 1992 году. Эта дата – переходящая, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуют в воскресный день, если он выпадает на 7 февраля, или в ближайшее к этой дате воскресенье.

Также в этот день почитают память тех свя­тых, да­та смер­ти ко­то­рых неиз­вест­на.