По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Соборное богослужение в тюремном храме

23 сентября на территории исправительной колонии №2 совершили Божественную литургию в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Этот праздник для тюремного храма является престольным.

В этот день соборно совершили литургию тюремные священники Ярославской и Рыбинской епархий: иерей Александр Запрягаев, руководитель отдела по тюремному служению Ярославской Митрополии Русской Православной Церкви; иерей Михаил Панченко, руководитель епархиального отдела по окормлению исправительных трудовых колоний; игумен Амвросий (Белов).

За годы работы священников с заключенными ИК-2 на ее территории появилась большая и крепкая православная община. Помолиться в храм 23 сентября пришли более тридцати человек, и почти все они причастились.

После службы духовенство и заключенные прошли крестным ходом вокруг храма. По окончании богослужения отец Михаил обратился с проповедью к прихожанам:

«Для нашего с вами храма Рождество Богоматери — это малая Пасха. Еще преподобный Андрей Критский говорил: "Как первый Адам был создан из девственной земли, так и Господь наш Иисус Христос пришел на эту землю от Девы Марии". Мария родилась от престарелых родителей Иоакима и Анны, как и многие великие святые: пророк Божий Самуил, судья израильский Самсон, Иоанн Предтеча. И сегодня мы радуемся дню, который в череде церковных праздников является одним из первых, потому что он-то и является началом спасения».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии