Состоялось ежегодное собрание клириков Рыбинской епархии

26 декабря в здании Рыбинского епархиального управления состоялось ежегодное епархиальное собрание. Присутствовало 102 клирика.

Собрание началось с соборной  молитвы, затем с докладом выступил правящий архиерей, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Владыка рассказал, что сегодня в епархии действуют 218 храмов, часовен, молитвенных помещений. Из них 8 храмов в монастырях, 74 приписных храма, 20 часовен. Есть также иные молитвенные помещения,  в т.ч. при социальных учреждениях  и на Архиерейских подворьях.

В 5 монастырях - (3 женских, 2 мужских) - подвизаются 31 человек.

Служение в епархии несут 133 клирика, средний возраст которых – 46.7 лет.

Действуют 20 воскресных школ, в них обучается 797 учащихся. Ведется работа в светских школах и ВУЗах. Проводятся семинары и лекции против алко и нарко зависимостей, рассказывается о безопасности в сети интернет.

Главными событиями 2019 г. Владыка назвал обретение и перенесение в кафедральный Спасо-Преображенский собор г. Рыбинска мощей свщмч. Иоанна Виленского и 150-летие со дня преставления протоиерея Родиона Путятина.

Основными мероприятиями прошедшего года стали:

• 6 января - Второй этап благотворительной акции "Рождественская снежинка" в Рыбинске

• 17 февраля - Празднование памяти благоверного великого князя Георгия Владимирского  (Брейтовский район)

• 18 марта - Встреча епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина в г. Пошехонье  «Твой вопрос Церкви. Великий пост»

• 3 апреля - Праздничные торжества в честь прп. Серафима Вырицкого (70 лет со дня преставления)

• Благотворительная акция "Белый цветок"

• 12 мая - Фестиваль воскресных школ в Данилове

• 15 мая - Торжественная встреча мощей священномученика Иоанна Виленского в г. Рыбинске

• 15-16 мая - Кинофестиваль "Свет миру" в Рыбинске

• 30 июня - Казанский крестный ход в Рыбинске

• 7 июля - Крестный ход по правому берегу г. Романова-Борисоглебска

• 14 июля - форум "Острова" в Брейтовском районе

• 28 июля - Крестный ход по левому берегу г. Романова-Борисоглебска

• 4 августа - VI Всероссийский патриотический фестиваль имени Федора Ушакова (с. Хопылёво, Рыбинский район)

• 15-19 августа - Выставка "Мир и Клир" в Рыбинке

• 15 октября - Крестный ход к памятнику Феодора Ушакова и викторина памяти святого в Рыбинске

• 16-17 ноября - Дни памяти прот. Родиона Путятина  в Рыбинске (150 лет со дня преставления)

• 26 ноября - VII Епархиальные (межмуниципальные) Рождественские образовательные чтения.

Приоритетными задачами года грядущего владыка Вениамин назвал:

• продолжение работ по восстановлению разрушенных храмов;

• увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской;

• мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;

• празднование 275-летия со дня рождения св. прав. адмирала Феодора Ушакова;

• 100-летие мученического подвига священника Владимира Виноградова;

• 100-летие мученического венца священника Михаила Белороссова.;

• 20-летие прославления новомучеников Русской Православной Церковью.

В заключение собрания епископ Вениамин вручил награды клирикам, поблагодарил собравшихся за труды и пожелал всем дальнейших успехов на ниве духовного делания.