Состоялось открытие выставки движения "Преображение" на Рождественских чтениях в Москве

28 января в рамках XXVIII Рождественских образовательных чтений в Студенческом центре на Новой площади  Москвы состоялось открытие выставки молодёжного движения Рыбинской епархии «Преображение».

Перед присутствующими выступил руководитель Молодежного отдела Рыбинской епархии  Тихон Чернышев, рассказавший о молодёжном движении «Преображение» и о выставке.
Протоиерей Иоанн Грибин, духовник молодёжного движения «Преображение», поделился воспоминаниями, как появилась идея создания такого движения, а также рассказал о труднических слётах и важности восстановления разрушенных храмов.
 Протоиерей Алексей Яковлев, руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» отметил  важность сохранения культурного наследия и рассказал о проекте.
Тихон Крылов, руководитель Молодёжного отдела Романов-Борисоглебского  благочиния,  образно, на примере виноградной грозди, объяснил, почему так важно не замыкаться в работе какого-то одного подразделения, а нужно обязательно встречаться и обмениваться опытом.
Иерей Даниил Козловский, духовник летних слётов «Преображения», поделился впечатлениями, которые приобрел в этих летних слетах.
Дарина  Красикова, представительница проекта "Культурный патруль", поделилась опытом, как восстанавливают храмы светские ребята.
ЕвгенияТарасова  – активист Благотворительного фонда «Спасение деревянных церквей Русского Севера Вереница» -  рассказадла, как восстановление храма меняет жизнь реставраторов и местных жителей.
Экспозиция познакомила зрителя с историей, красотой и силой духа Ярославской земли. Подросткам и молодежи было предложено принять участие в восстановительных работах на заброшенных храмах Рыбинской епархии.

Молодежное движение «Преображение»

По благословению епископа Рыбинского и Даниловского ВЕНИАМИНА, в рамках деятельности молодежного отдела Рыбинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), организовано молодежное движение «Преображение»", цель которого - повышение духовного и культурного уровня человека.