По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Списки фильмов-участников кинофестиваля «Свет миру» по возрастным категориям

Разное

Молодежный кинофестиваль «Свет миру» ежегодно проходит в городах Ярославской области. В этом году проведение фестиваля откладывается, однако подготовка к мероприятию продолжается.

Многие люди сегодня устали от массовых фильмов, им необходимо интеллектуальное, серьезное кино, заставляющее задуматься. На вопрос о существовании хороших кинолент для детей и юношества, как правило, учителя и родители отвечают, что их нет. Это не так. Такое кино есть, только не всегда доступно массовому зрителю. Предлагаем вашему вниманию списки фильмов-участников кинофестиваля «Свет миру» прошлых лет, по возрастным категориям. Сейчас, когда многие из нас проводят время дома, самое время посмотреть эти добрые фильмы.


6+

Снежинка

Фильм рассказывает, как добрая девочка Дуня, жертвуя самым дорогим, спасает праздник, приобретает новых друзей и учит взрослых тому, что друзья должны друг другу помогать.

https://youtu.be/Lo6KLUCbb7I

 

Трусиха

Мультфильм о поступке девочки.

https://youtu.be/5-UGfqPoX5c

 

Ярославские истории

https://youtu.be/YYXRQXpiTSE

 

Странный дуэт

Анимационный фильм по мотивам стихотворения Натальи Бондаревой "Странный дуэт", повествующий о детях блокадного Ленинграда.

https://youtu.be/Hu_DGqTKyww

 

Матренина медалька

Мультфильм о героизме девочки.

https://youtu.be/cY7BBa288dM


Бабочки

Мультфильм о дружбе.

https://youtu.be/5q_tMDBWQkg

 

Секрет

Две четырехлетние девочки встречаются на детской площадке. У одной из них есть секрет…

https://youtu.be/dKUUE98Lj48

 

Кукушка

Пластилиновая анимация по мотивам одноименной ненецкой народной сказки. Заботливая мать и трое ее непослушных детей живут в тундре. После спасения одного из сыновей, упавшего в реку, мать заболевает. Обессилившая женщина обращается к детям с просьбой принести ей воды, но дети продолжают резвиться и играть, не осознавая приближающейся беды…

https://youtu.be/y0cuPON1PfE

 

Гусеничка

Мультфильм

https://youtu.be/F5t07Hh6r4E

 

Сказка о дружбе

По мотивам сказки Бориса Заходера «Отшельник и роза». О том, что в жизни очень тяжело быть одному, и каждому, кем бы ты ни был, нужен друг.

https://youtu.be/PjWOfh8XXBA


Мир и гармония

Анимационный фильм по мотивам стихотворения Марии Поповой "Котёнок", повествующий об островке гармонии в современном мире.

https://youtu.be/ykX4FvoLYug

 

Про Комарова

Анимационный фильм про страх потерять деньги.

https://youtu.be/du8Yd7XJ-zU


Ежик

Отец пытается посмотреть футбол по безнадежно испорченному телевизору. Узнает, что его сын обменял на ежа свой лотерейный билет, который выиграл новый телевизор. Как поведет себя отец в этой ситуации?..

https://youtu.be/jmkU3iyppJI

 

Мама для лосенка

Единственная в мире лосеферма находится в России, в Костромской области. Чем она интересна? Что за особенные животные – лоси? И кто заменяет маленьким брошенным лосятам мам? Об этом рассказывается в сюжете.

https://youtu.be/OLqL4PnPoCw

 

Заяц Митька

Заяц Митька – лентяй, мечтающий о своём выдуманном счастье. Когда он попадает в беду, то понимает, как важна дружба и взаимная помощь. Оказывается, это и есть счастье, которое он так искал.

https://youtu.be/YpRtXmstLjA

 

Десятилетний человек

Мальчик пробирается к своим по неприятельской территории.

https://youtu.be/kblUbUta9Xc

 

Сказка о лунном лучике

https://youtu.be/qh-lg5ise_g


12+

Цикл фильмов "Русская литература" с профессором А.Н. Ужанковым:

"Шинель" Гоголь Н. В. https://youtu.be/OcItv68AELA

"Чтение о Борисе и Глебе" прп. Нестор Летописец https://youtu.be/b9j7PqmX8QI

"Капитанская дочка" Пушкин А. С. https://youtu.be/iEPq1QbgUyY

"Идиот" Достоевский Ф. М. https://youtu.be/x-86R7aG0_g

"Гроза" Островский А. Н. https://youtu.be/5JzvKNZGhj0

 

Путь прорастания травинки

Готическая сказка, состоящая из трех новелл, объединенных общим антигероем – злым волшебником, который старается навредить трем поколениям одной благородной семьи.

https://youtu.be/KjpiFfAFqAs

 

Вне игры

Ученик Миша Воронцов – игроман, даже на уроках играет в компьютерные игры. Плохо учится и постоянно получает двойки. Однажды его сестра настоятельно попросила его сделать домашнее задание и прочитать поэму Александра Пушкина “Руслан и Людмила”. Миша так увлекся, что ему стало казаться, что он сам – участник действия поэмы. В школе все были поражены его ответами. И восторг учителей был искренним – Воронцов взялся за ум!

https://youtu.be/KIgRShrxzVo

 

Мы и мы

Беседа между поколениями....

https://youtu.be/i09eCQOgZeA

 

Порядок вещей

История о взрослении, о преодолении инфантилизма, о трудности входа во взрослый мир, где личные свободы противостоят родительской опеке, где права подразумевают ответственность, а сложные и не всегда объяснимые взаимоотношения в обществе побеждают простоту замкнутого на семье детского мира.

https://youtu.be/hVBIbOkF1FU

 

Невыученный урок 14/41

История о Донецком пятикласснике Кольке, который остается в классе во время артобстрела. Он, наедине со своим страхом, находит поддержку там, где не ждал. Самая обычная школьная доска становится порталом в прошлое. Колька связывается с таким же, как он, мальчишкой, но только из 1941 года. Они оба заперты в школе, оба находятся под обстрелом и оба хотят жить, радоваться и наслаждаться детством.

https://youtu.be/OKpiX1ylDNM

 

Манжеты

Из-за нелепой случайности пропавшие манжеты становятся причиной, по которой школьница Оля идет на воровство. Девочка стоит перед выбором — сознаться или скрыть преступление.

https://youtu.be/yoDpwTnr34A

 

Догнать ушедший поезд

Странный случайный знакомый вручает мальчику билет. Один миг – и он оказывается в волшебном поезде в компании детей, наделённых необычными талантами: притягивать предметы, видеть будущее, возвращать прошлое. А какой талант у нашего героя? И есть ли он? Мы увидим это, когда дети столкнутся с настоящей, не сказочной бедой…

https://youtu.be/LucS8CBKuuY

 

Велик

О взрослении, об умении отдавать, об умении совершать ответственные поступки, даже когда тебе 11 лет, о дружбе, которая не покупается. У каждого был или есть свой "велик".

https://youtu.be/ucXY6DZWCOc

 

Чем люди живы

Лента снята на основании одноименного рассказа Льва Толстого. Случилось так, что Ангел Михаил ослушался Бога. За это он был сослан на землю, где ему предстояло узнать о смысле жизни человека. Ангел на время перевоплотился в немощного и бедного человека.

https://youtu.be/VMNjXOu4lDA

 

Острог

История создания Бердского острога на берегу реки Обь.

https://youtu.be/AP88PPTyl9o

 

Дивизия – таран. Девочки с винтовкой

На что ты готов, защищая тех, кого любишь?.. То, о чём мечтаешь?

На эти вопросы в фильме отвечают поколения, разделённые целой эпохой. Молоденькие снайперы Великой Отечественной Наташа Ковшова и Маша Поливанова – своей судьбой, своим подвигом, за который удостоены звания Героев Советского Союза.

https://youtu.be/6dGyTcjvcwc

 

Орфей и Эвридика

Древнегреческая история о вечном.

https://youtu.be/0IsbNU1yvd8

 

За шторами

Подростковый возраст – не самый легкий в жизни. Все проблемы кажутся огромными, а размышления – глобальными. И порой это справедливо. Но всегда ли нужно прятаться от мира за шторами? Может, мир не так уж и плох?

https://youtu.be/ltbyJBAE9ic

 

Беспредельная любовь

Трагическая история котенка.

https://youtu.be/QbX4XfIRqUc

 

Ежик Соня

Это история о настоящей дружбе. В обычный школьный класс попадает ёж. Кто-то рад новому «ученику», а кто-то – нет. Однажды ёжик исчезает из клетки…

https://youtu.be/2rUg-MhyfEs


Побеждать, преодолевая себя

Сергей Шилов, Григорий Мурыгин, Алексей Быченок, Светлана Коновалова, Иван Гончаров – эти имена сейчас известны всем, кто следил за событиями паралимпиады «Сочи-2014». Этими людьми мы гордимся, считаем их героями, их чествуют и награждают высокими наградами. Ребята из телестудии «Свои люди» познакомились со спортсменами-паралимпийцами в 2011 году, организовав в своей школе пресс-клуб с их участием. Неформальное общение, улыбки, разговоры… Мы не могли тогда представить, что никому не известному девятикласснику Грише Мурыгину, скромному и застенчивому, через несколько лет будет вручать награду сам президент России. Кто мог тогда предположить, что Света Коновалова, только пришедшая в сборную России, станет настоящей звездой паралимпиады в Сочи? Наш сюжет – об этих людях. Они – настоящие чемпионы!

https://youtu.be/v9o_dtrc2J0


Протяни руку лапам!

Тигр Жорик, косуля Маня, еноты, бурые и гималайские мишки – все они сейчас проживают в реабилитационном центре диких животных «Утес». У каждого из них – своя история, как правило, трагическая…

https://youtu.be/ag34mUwQkus


Когда рядом ангелы

Документальный фильм о любительском театре, организованном в Реабилитационном центре для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в г. Тольятти. Юные актёры ставят спектакль «Когда рядом ангелы» и размышляют о том, что такое чудо.  

https://youtu.be/5Df4m8BdXAM


Санинструктор Зина

Фильм рассказывает о Герое Советского Союза Зинаиде Туснолобовой-Марченко

https://youtu.be/WTQ74zKwwfs


Последняя командировка Андрея Туркина

Воспоминание о детстве и юности лейтенанта управления «Вымпел» Андрея Туркина.

https://youtu.be/MSdCx7QBZ-A

 

Самый добрый подвижник

150-летию со дня рождения патриарха Тихона посвящается.

https://youtu.be/ujGvKs6PRTc

 

Легко ли быть счастливым

20-летию со дня блаженной кончины архимандрита Павла (Груздева) посвящается.

https://youtu.be/vQfnW2Qaego

 

Антонимы

Правда – ложь, любовь – ненависть, гордость – стыд – такие простые слова. И такие сложные. Об их значении задумались учащиеся детской студии телевидения «Первый шаг».

https://youtu.be/AZKmaqBVXi8

 

Зачет по профессии

Цель проекта - профессиональная ориентация в образовании. Фильм скомпонован на основе цикла телевизионных программ, направленных на повышение престижа рабочих профессий среди молодежи. Герои фильма – школьники, осваивающие разные профессии на заводах, фабриках и в совхозах.

https://youtu.be/lYRqxUsmiQk

 

Акентьево озеро

Мультфильм снят по одноименному сказу сибирской писательницы Таисии Ефимовны Пьянковой, рассказывает о жизни сибирской деревни, о вечных поисках добра и справедливости.

https://youtu.be/h0WqFnbj0r8

 

Море над городом

История о городе, который остался под водой, по вине людей.

https://youtu.be/Wsb3Z2-73m4

 

В сердце

Там остаются ушедшие от нас в иной мир.

https://youtu.be/vWlsuyXF01U

 

Неземные проделки

Дети отдыхают в летнем лагере и становятся свидетелями необычного происшествия — светящийся энергетический шар опускается с неба прямо в голову ребенка. И оказывается, что это — инопланетянка, которая захватывает разум ребенка, с намерением повеселиться.

https://youtu.be/0vpmvn7MbVU

 

В списках не значатся

О детях на Второй мировой

https://youtu.be/RyT3w0p3OPY

 

Мальчик у Христа на елке

По рождественскому рассказу Ф. М. Достоевского.

https://youtu.be/xYYptl5v7Fk

 

Дуняшина молитва

По рассказам Надежды Смирновой.

https://youtu.be/XRM5NXhxIQQ

 

Правнучка Рембрандта

13-летняя девочка обладает редким художественным талантом, сформированным мировоззрением и солнечным видением мира.

https://youtu.be/pXdil3vLpnI


16+

Письмо

Девочка пишет письмо отцу.

https://youtu.be/xYH6EGWZzbk

 

Пассажиры

В основе фильма – четыре новеллы по мотивам стихотворений М. Ю. Лермонтова, и в каждой из них раскрывается главная тема мюзикла – одиночество. Их объединяет сквозной персонаж – Рассказчик.

https://youtu.be/blrl4Cd9LPM

 

Провода

Что, если бы произносимые нами слова превращались в живых существ и принимали собственные решения?

Это история об одном особенном слове, которое соскочило с чьих-то губ во время телефонного разговора. Слово передвигается по городским проводам к пункту своего назначения и во время своего путешествия меняет жизни нескольких людей.

https://youtu.be/cJt3_wWDCNo

 

Встреча

Одна чудесная встреча может кардинально изменить ход нашей жизни. И чаще всего чудо происходит с нами именно тогда, когда мы этого уже совсем не ждем. Но замечаем мы его, когда оно уже почти прошло мимо нас, и главная задача – успеть схватить его за руку.

https://youtu.be/y_hcPs1vSps

 

Фокус

Когда тебя никто не понимает.

https://youtu.be/_flS3n53ygA

 

Дорога к бабушке

Девочка-подросток отправляется к бабушке в деревню, но там узнает, что бабушки уже нет в живых…

https://youtu.be/2qM0u2zvLj8

 

Чагринский старец

Скромный монастырь на юге Самарской губернии, сделавшийся в конце ХIХ века местом паломничества тысяч верующих со всей России благодаря старцу Александру Юнгерову (Чагринскому), стал последней обителью, где служил батюшка и где он был погребён.

https://youtu.be/Ft1NKS-Htus

 

Душа Родины

Фильм посвящен духовным исканиям Родины писателя Ивана Шмелева.

https://youtu.be/VD0z9bEhXIY

 

Сделать сказку

Вместе с воспитанниками детского театра мы понаблюдаем за волшебством рождения спектакля.

https://youtu.be/4sgyF8ef6qY

 

Цена моей истории

История рождения героини, повествующая о непростом, но правильном выборе её матери.

https://youtu.be/z3LaEByl1Tg

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Проекты

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.