Субботник на Толгском подворье

8 августа в храме бывшего рыбинского подворья Толгского монастыря (улица Радищева, 2) состоялся субботник. Перед началом субботника клирик Сретенского храма иерей Игорь Кожевников совершил молебен.

В настоящий момент помещения подворья находятся в плачевном состоянии: требуется деятельная помощь рыбинцев для сохранения здания, которое представляет собой архитектурную и историческую ценность, является украшением Рыбинска.

Исторически храм подворья Толгского монастыря принадлежал Русской Православной Церкви. Известно, что непосредственное отношение к основанию этого храма имеет святой праведный Иоанн Кронштадтский. 4 июля 1902 года всенародный пастырь вместе с Ярославским и Ростовским архиепископом Ионафаном после крестного хода от Спасо-Преображенского собора совершил освящение закладки нового храма – во имя Толгской иконы Божией Матери. Подворье известного монастыря просуществовало недолго. В 1918 году новая власть устроила в нем склад изъятых в пользу рыбинского совдепа предметов культа. Позднее храм обезглавили. С середины XX века в нем располагался Дом учителя и библиотека. В 2010 году храм был передан старообрядческой общине. В 2011 году были восстановлены колокольня и главка храма. В 2018 году храм передан Рыбинской епархии Русской Православной Церкви.