По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Священный Синод утвердил обновленный список Собора Ростово-Ярославских святых

16 мая Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил обновленные поименные списки местных соборов святых, почитаемых в митрополиях и епархиях. В местные соборы святых включены уже прославленные общецерковным чином святые, особо почитаемые в той или иной местности, а также местночтимые. Решение опубликовано в Журнале № 31 (http://www.patriarchia.ru/db/text/6027150.html), в приложении к нему помещены поименные списки (http://www.patriarchia.ru/db/text/6027594.html).

На страницах 50-52 опубликован обновленный список Собора Ростово-Ярославских святых. В него включены имена трех святых, судьбы которых тесно связаны с Рыбинской епархией: преподобного Леонида Пошехонского (+1550) – ученика и сподвижника преподобного Адриана Пошехонского, преподобного Дорофея Югского (+1622) – основателя Югско-Дорофеевской пустыни, блаженного Онуфрия Романовского (+1669), почитаемого в тутаевском левобережье. Кроме того, в список Собора включены имена прославленных общецерковным чином праведного воина Феодора Ушакова и преподобного Серафима Вырицкого, давно ставших нам родными в практике церковного почитания. Ранее оба наших земляка входили исключительно в составе святых других епархий.

Приведем краткие жизнеописания этих святых.

i400.jpg

Преподобный Леонид Пошехонский

Преподобный старец Леонид был сподвижником преподобномученика Адриана, прожившим вместе с ним в пустынном одиночестве, терпя нужду, преодолевая искушения от диавола и поношения от злых людей. Когда святитель Макарий благословил подвижников устроить монастырь на реке Вотхе, вместе с преподобным Адрианом 31 мая 1543 года он совершил закладку храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. В монастыре был введен строгий устав Корнилия Комельского: не имея ничего своего, довольствуясь во всем малым, большую часть времени иноки посвящали молитве, церковной и келейной. Через шесть лет по основании обители мирно почил о Господе старец Леонид, и преподобный Адриан с братией честно погребли его. Строительство собора продолжилось, монашеская братия умножилась, но через год по преставлении старца Леонида, в 1550 году, в Великий пост, в ночь с 5 на 6 марта, в монастырь ворвались вооруженные грабители и после истязаний задушили преподобного Адриана. Почитание его началось в XVII веке.

WhatsApp Image 2023-05-29 at 13.11.30.jpeg

Преподобный Дорофей Югский

Преподобный Дорофей Югский был родом из села Нижне-Никульское Рыбинского уезда. Будучи уже схимником и подвизаясь в затворе в Псково-Печерском монастыре, он, повинуясь указанию свыше, в 1615 году отправился на свою родину с образом Богоматери Одигитрии. По указанию от иконы у слияния рек Черной и Белой Юги построил келью, затем часовню и стал подвизаться. От чудотворной иконы получали исцеления и помощь окрестные жители. Троицкая Югско-Дорофеевская обитель основана на этом месте по благословению Ростовского митрополита Варлаама II и Патриарха Филарета после кончины святого Дорофея в 1622 году. Основание монастыря также было связано с чудесным указанием от иконы (священники несколько раз пытались перенести святой образ в приходской храм, но икона чудесным образом возвращалась в келью преподобного Дорофея). Сегодня Югская икона Богоматери считается покровительницей Рыбинской земли.

WhatsApp Image 2023-05-29 at 13.11.29.jpeg

Блаженный Онуфрий Романовский

Блаженный Онуфрий подвизался, подобно Христа ради юродивым чудотворцам, в бедности, голоде и холоде, терпеливо перенося насмешки и унижения от жителей древнего города Романова. Очевидно, он принял подвиг юродства незадолго до исторических событий смутного времени, и, как все жители Романова, пережил в 1609 году сожжение и оккупацию города отрядом польско-литовских захватчиков. Сохранилось несколько летописных упоминаний о пророчествах блаженного Онуфрия. По свидетельству местных жителей, Онуфрий «…был жития богоугодного, и воздержанного, от чего и находился он у людей в великом почтении. А по смерти его в Романове, имеющие купечество, напоминая его богоугодное житие, по приказанию архиерейскому над гробом учинили гробницу…»

Позднее на месте «ветхой гробницы» построили большую каменную часовню. Сохранилось немало свидетельств о случаях исцеления по молитвенному обращению к блаженному Онуфрию. Во второй половине XVIII века на месте часовни был воздвигнут новый каменный Преображенский храм с приделом Казанской иконы Божией Матери.

Список Собора Рыбинских святых опубликован на сайте Рыбинской епархии по ссылке: https://rybeparhia.ru/holy/sacred/sobor-rybinskikh-svyatykh-v-sostave-sobora-svyatykh-rostovo-yaroslavskikh.html