По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Традиции православия в практике дошкольной организации

20 педагогов дошкольного образования проходят обучение по дополнительной профессиональной программе "Традиции православия в практике дошкольной организации". Обучение проводится дистанционно.

Многовековая русская культура, экономика, уклад жизни, быт, традиции и ценности в стране развивались на основе православного христианства. Многие традиции русского народа имеют христианскую основу. Педагоги дошкольного образования, обучая детей истории, русской культуре, рассказывают о православных праздниках в контексте русского быта. Воспитывая в детях чувство патриотизма, любви к Родине, учителя часто используют примеры, связанные с православной культурой, например, истории жизни православных святых. Изучая историю родного края, педагоги и дети рассматривают архитектуру православных храмов на территории города или района.

Потому для учителей дошкольного образования очень важно знание православной культуры как основы духовно-нравственного воспитания. Не всегда легко подобрать нужный материал для проведения занятий, возникают вопросы, как донести смысл православной культуры до ребёнка дошкольного возраста, в рамках светского образования и ФГОС.

Специалисты разных образовательных организаций, таких, как Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, Департамент образования г. Рыбинска, МУ ДО «Информационно-образовательный Центр» и ЯГПУ им. Ушинского, объединили свои усилия в создании новой дополнительной профессиональной программы "Традиции православия в практике дошкольной организации".

Обучение по дополнительной профессиональной программе позволит совершенствовать компетенции педагогов дошкольного образования в области проектирования и реализации деятельности по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

В рамках программы педагогам предлагается участие в разработке комплексно-тематического планирования воспитательно-образовательного процесса по духовно-нравственному воспитанию, работа с текстами Библии и поиск достоверной информации по православной культуре; подобрать необходимый методический материал; использовать эффективные средства духовно-нравственного воспитания детей в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.

Для лучшего усвоения и понимания христианских ценностей педагогами серию лекций для педагогов читают преподаватели Ярославской духовной семинарии и ЯГПУ им. Ушинского пресс-секретарь Ярославской епархии и настоятель храма Богоявления иерей Александр Сатомский и доцент кафедры теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского протоиерей Валерий Добродеев, а также специалисты ОРОиК Рыбинской епархии.

В течение двух месяцев – с 8 апреля по 30 мая – педагоги дошкольного образования познают азы православной культуры на примере праздников и учатся подбирать формы работы с детьми в духовно-нравственном воспитании.

По окончании курсов слушатели получат удостоверения государственного образца.

Проект дополнительной профессиональной программы «Традиции православия в практике работы дошкольной образовательной организации» реализуется при поддержке фонда «Соработничество», как победитель конкурса «Православная инициатива - 2020». По окончании реализации проекта выйдут методические пособия об использовании компонента православной культуры в воспитательной практике дошкольных учреждений, будут опубликованы сценарии православных праздников как элементов русской культуры.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии