Трезвеннический молебен в Спасо-Преображенском соборе

Разное

18 мая в Спасо-Преображенском соборе состоялся традиционный трезвеннический молебен, посвященный дню празднования иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Кроме духовника Общества трезвости иерея Иоанна Перевезенцева, в молебне приняли участие протоиерей Алексий Ходунков, духовник центра реабилитации при храме Иверской иконы Божией Матери иерей Илий Садовский, иерей Алексий Калинин и диакон Михаил Землянухин.

На молебне обеты трезвости дали пять человек, им были вручены обетные грамоты. Всем присутствовавшим на молебне были подарены православные календари «От Пасхи до Пасхи».

Молебные песнопения исполнил хор Иверского храма. По окончании молебна иерей Иоанн Перевезенцев обратился к молившимся:

«Хочется, чтобы человек каждый день, просыпаясь, призывая имя Божие, не просто говорил: “Господи” и целовал нательный крестик, а действительно здоровался с Богом, Который дает ему очередной день, чтобы человек в молитвах, трезвенно предстоя перед Богом, испрашивал у Него благословение на весь предстоящий день. Также хочется, чтобы всякое событие в жизни человека сопоставлялось с тем, для чего Бог дал в этой жизни такую встречу или такое событие. Ничего случайного в мире нет. Все, что Бог нам дает, Он дает, в первую очередь, нам во благо, чтобы мы, познав свои страсти и немощи, начали исправлять их. Господь хочет, чтобы всякая человеческая душа вошла в Царствие Небесное в состоянии святости, чистоты, благости и любви».

Традиционно на таком молебне присутствуют пациенты наркологической клиники, однако в этом году меры профилактики сделали невозможным их участие. Также число молившихся сократилось ввиду отсутствия пожилых прихожан. Надеемся, что эти трудности – временные, и трезвеннические молебны в дальнейшем будут собирать больше молящихся.

Приходы