Церковно-историческое краеведение для педагогов детских садов

На примере интерактивной выставки «Возрождение заброшенных святынь» педагоги дошкольного образования познакомились с церковно-историческим краеведением. Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Тихон Чернышев рассказал слушателям о работе молодёжного движения «Преображение», о разрушенных храмах Рыбинского района, возможностях их восстановления и изучении истории родного края. Слушатели посмотрели видеоролики о разрушенных храмах Рыбинской епархии, подготовленные участниками движения. Эти знания пригодятся педагогам при реализации модуля «Церковное краеведение» дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Основы православной культуры и духовные традиции русского народа "ВОСКРЕСЕНИЕ"».

Организация выставки «Возрождение заброшенных святынь» в дошкольных организациях была предложена как форма совместной работы с родителями воспитанников в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. Инициативу поддержали педагоги МДОУ №31 города Рыбинска Мария Миронова и Анна Одинцова, выпускники первого курса повышения квалификации по программе «Традиции православия в практике работы дошкольной образовательной организации». Воспитатели совместно с родителями и детьми организовали в детском саду свою выставку разрушенных святынь. О том, как прошло мероприятие, педагоги расскажут на секции «Христианские духовные ценности в практике работы дошкольной образовательной организации» в рамках епархиального этапа Рождественских образовательных чтений в Рыбинске.

Проекты реализуются при поддержке фонда «Православная инициатива».

Партнеры проекта «Традиции православия в практике работы дошкольной организации» - Департамент образования города Рыбинска, МУ ДПО «Информационно-образовательный центр», кафедра теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Молодежное движение «Преображение»

По благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина в рамках деятельности молодежного отдела Рыбинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), организовано молодежное движение «Преображение», цель которого - повышение духовного и культурного уровня человека.