По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Учащиеся Рыбинской православной гимназии посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Разное

28 мая учащиеся Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Для ребят была организована экскурсия по монастырю.

В библиотеке Лавры ребята познакомились с удивительным и разнообразным библиотечным фондом: самые древние книги в нем датируются XI – XIII вв., например, Евангелие из Иосифо-Волоцкого монастыря, которое было создано монахами-переписчиками более 700 лет назад. Большой интерес у ребят вызвало Евангелие ХVI века, весом в 16 кг.

В библейском кабинете учащиеся познакомились с древними артефактами, датируемыми первыми веками нашей эры.

На территории Лавры ребята посетили Троицкий собор — главный соборный храм, древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря, первое каменное здание Лавры, и поклонились мощам преподобного Сергия. Также гимназисты побывали на колокольне, с которой открывается красивый вид на монастырь и весь город.

Для ребят была организована экскурсия в величественный пятикупольный Успенский собор (1559-1585), который был заложен по велению царя Иоанна IV Грозного в центре Лавры, в церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь), расположенной на южной стороне монастыря. Она была сооружена по велению царей Иоанна и Петра Алексеевичей в 1686–1692 гг.

По материалам сообщества «Рыбинская Православная гимназия» в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии