По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Участники летних проектов стройотрядов по спасению памятников церковной архитектуры отмечены наградами Общероссийского народного фронта

В рамках реализации группы проектов студенческих строительных отрядов комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы студенты 35 столичных вузов летом 2021 года посетили Московскую, Ярославскую, Ростовскую, Рязанскую и Тверскую области.

Координационным центром межвузовского взаимодействия выступил Московский студенческий центр «Новая площадь», действующий на базе храма апостола Иоанна Богослова под Вязом г. Москвы.

17 ноября, в Международный день студента, в студенческом центре «Новая площадь» координаторы и активные участники межвузовской программы по сохранению и восстановлению историко-культурного достояния страны в рамках взаимодействия Церкви, вузов и студенческих объединений были впервые отмечены благодарственными письмами Общероссийского народного фронта.

Благодарностями были отмечены сотрудники, студенты и аспиранты Российского православного университета святого Иоанна БогословаМосковской духовной академии, Московской международной высшей школы бизнеса, Института кино и телевидения, Института современного искусства, Московского финансово-юридического университета, Международного юридического института, Российского университета транспорта, Московского физико-технического института, Российского государственного гуманитарного университета, Московского городского педагогического университета, Московского государственного индустриального университета, Московского педагогического государственного университета, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Московского государственного строительного университета, Российского университета дружбы народов.

Грамоты вручил заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Артем Бичаев.

«Сегодня в Московском студенческом центре на Новой площади мы поздравляем и благодарим тех, кто летом совершил подвиг, посвятив свое свободное время восстановлению памятников религиозного зодчества. Каждый спасенный храм в этом году, каждый камень, к которому прикоснулись руки студентов, участвовавших в поездках, — это часть истории, часть жизни наших предков, которая теперь стала частью и нашей с вами жизни», — сказал, открывая встречу, председатель комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы игумен Петр (Еремеев).

Летняя сетевая программа комиссии объединила три проекта:

  • Проект «Наследие благоверного князя Александра Невского» Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций «Новая площадь». В год 800-летия со дня рождения святого Александра Невского студентам было предложено принять участие в летних выездах в места, связанные с жизнью и наследием великого князя. Участники проекта приобщились к восстановлению и консервации уникальных храмов, а также ознакомились с интересными местами Золотого кольца России. В поездках приняли участие студенты из 20 высших учебных заведений столицы.
  • Проект международных волонтерских реставрационных отрядов Китайского подворья г. Москвы, организованный русско-китайским культурным центром «Жар-птица» объединил русских и иностранных студентов столичных вузов в восстановлении исторических и культурных памятников на территории Московской области и Центрального федерального округа. В проекте приняли участие студенты из 25 высших учебных заведений столицы.
  • Проект летних слетов по восстановлению и консервации храмов движения «Преображение» Рыбинской епархии. Летние слеты «Преображения» являются примером крупного регионального проекта, который охватывает храмы Ярославской области. В рамках проекта молодежь и студенты региона и Москвы освоили ремесла, ознакомились с рабочими профессиями и процессом сохранения и возрождения объектов культурного наследия. В проекте приняли участие студенты из 13 вузов столицы.

В мероприятии по случаю Международного дня студента в Московском студенческом центре «Новая площадь» также принял участие священник Павел Островский. Вечер в храме апостола Иоанна Богослова под Вязом завершился общением с священником-блогером на темы, волнующие современного студента.

Комиссия по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru