По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Ученики Рыбинского кадетского корпуса посетили урок, посвященный Ф.Ф. Ушакову

13 марта в кадетском корпусе города Рыбинска прошел урок, посвященный адмиралу Ф.Ф. Ушакову, организованный совместными трудами Рыбинского музея адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова и отдела образования Рыбинской епархии. Руководитель музея Андрей Родин и диакон Илья Ерохин, рассказали ребятам о личности адмирала и святого.

Андрей Владиславович рассказал ребятам о тактике ведения боя, о жизни великого полководца, и о его победах, одержанных в неравном противостоянии, когда матросы, служившие под командованием Ушакова, выступали в абсолютном меньшинстве против турецкого флота.

В свою очередь диакон Илья Ерохин поговорил с учениками на тему святости:

"Почему Ушаков - святой? И кто вообще такой "святой"? Об этом можно было бы говорить очень много, но если кратко, то святой этот тот, кто сумел исполнить в жизни две вещи, две главных заповеди, о которых говорил Христос: возлюби Бога и возлюби ближнего. Ушаков жил именно так, и свидетельств тому немало. В Евангелии также есть очень тяжёлые и трудные слова о любви к врагам, к тем, кто ненавидит тебя, кто готов тебя убить. Нам порой трудно даже представить себе это, а Ушаков исполнял на деле и неоднократно"

В завершение занятия Андрей Родин продемонстрировал ребятам музейные экспонаты, которые можно было подержать в руках и буквально прикоснуться к нашей великой истории.

Информационный отдел Рыбинской епархии



Фотогалерея

Отделы епархии