Ученица Рыбинской православной гимназии выступила на XXI Золотаревских чтениях

15 ноября в честь дня рождения писателя, краеведа, просветителя Алексея Алексеевича Золотарева (1879-1950) в Рыбинске состоялись ХХI Золотаревские чтения. Конференция прошла в Центральной городской библиотеке «Библиотечно-информационный центр “Радуга”».

На чтениях были представлены доклады о роли Алексея Алексеевича Золотарева в истории края и промышленном музееведении, исследования, посвященные возрасту Рыбинска, опыт реализации проекта «Дневник рыбинского школьника».

В этом году на Золотаревских чтениях выступила ученица 7 класса Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого Мария Ерак, она представила слушателям свою исследовательскую работу «Доброе имя – Надежда Митрофановна». Работа посвящена жизни и деятельности Надежды Митрофановны Солонцевой, жительницы города Рыбинска. Надежда Митрофановна – дочь Митрофана Тимофеевича Солонцева, протодиакона Спасо-Преображенского собора, жена священномученика Вячеслава Закедского. Она училась в рыбинской Мариинской женской гимназии, где затем и работала. Там же учились ее дети. Надежда Митрофановна умерла в 1937 году, похоронена на Георгиевском кладбище.

Видеозапись конференции можно посмотреть в официальной группе «ВКонтакте» МУК ЦБС города Рыбинска: https://vk.com/video-102994490_456239618