По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Урок православия для педагогов дошкольного образования

15 октября в духовно-просветительском центре Рыбинской епархии прошёл урок православия для педагогов дошкольного образования. Занятия проходят в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Традиции православия в практике работы дошкольной организации».

На лекции педагогам рассказали, как на примере православных праздников и благотворительных акций объяснить детям, почему необходимо быть добрым по отношению к другим людям, когда и как можно помогать им. Благотворительность является средством духовно-нравственного воспитания, возможностью применить на практике христианское учение любви к ближнему. Важно, чтобы ребёнок понимал: это безвозмездная помощь, за которую не ждут награды, а мотивацией должна быть добрая воля и сопереживание чужой беде. Педагоги также узнали о значении праздника Рождества Христова и приуроченной к празднику благотворительной акции «Рождественская снежинка», в которой ежегодно участвуют жители города Рыбинска.

О том, какие методы воспитательной работы можно использовать на уроках, и как правильно рассказывать детям о православной культуре, педагоги узнали во время мастер-класса «Тематическая семейная гостиная». Руководитель курсов Надежда Денисова провела практическое занятие, где поделилась опытом, как рассказать о Рождестве Христовом детям в игровой форме. Слушатели приняли участие в постановке кукольного спектакля «Рождественский вертеп» и в технике лоскутной аппликации изготовили рождественские звезды, которые изготавливают дети во время проведения семейной гостиной.

Вдохновленные театральным представлением, творчеством и рассказами о евангельских событиях праздника Рождества Христова, педагоги приняли решение провести рождественский праздник в детском саду.

Проект «Традиции православия в практике работы дошкольной организации» реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива». Партнеры проекта – МУ ДПО «Информационно-образовательный центр» города Рыбинска, департамент образования административного городского округа город Рыбинск, ЯГПУ имени К.Д. Ушинского.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии