По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Уроки православной культуры для педагогов детских садов

В рамках программы повышения квалификации «Традиции православия в практике работы дошкольной образовательной организации» прошло занятие, посвященное событиям праздника Воскресения Христова и его духовному значению для христиан. Педагоги также узнали о том, как провести семейную гостиную «Белый цветок» в дошкольной организации, и поучаствовали в мастер-классе по подготовке этого мероприятия.

Цель семейных гостиных – сохранение русских традиций и приобщение детей, их родителей (законных представителей) и педагогов к нравственным и духовным ценностям православной культуры; изучение истории, культуры народа; популяризация благотворительности среди жителей города Рыбинска. Семейные гостиные проходят в детских садах, они посвящены праздникам Рождества Христова и Пасхе и проводятся в сроки подготовки к городским благотворительным акциям «Рождественская снежинка» и «Белый цветок».

Благотворительная акция «Белый цветок» проходит в Рыбинске с 2015 года, с целью оказания материальной помощи людям, попавшим в сложные жизненные ситуации. Средства, вырученные с продажи сувениров, изготовленных волонтёрами, переводят на лечение тяжелобольных жителей города. В 2021 году исполнится 110 лет со дня проведения первого праздника «Белого цветка». В 1911 году День белого цветка объединил людей всех слоев общества против страшной болезни – туберкулёза. Праздник проводили по инициативе представителей царской семьи Романовых.

Проект «Традиции православия в практике работы дошкольной организации» реализуется Рыбинской епархией при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Партнеры проекта – департамент образования города Рыбинска, МУ ДПО «Информационно-образовательный центр», ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (кафедра теологии).

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Проекты